Вылез шарик под языком

Добрый вечер У супруга под языком вылез непонятный шарик ,болезненный ,даже род дискомфортно открывать Больно двигать языком,при жевании тоже дискомфорт С этой стороны под челюстью вылез лимфоузел,но его трогать не больно Уже 4 день такая картина Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.

Подскажите, не пил ли он горячие напитки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Теплый чай,сильно горячее не пьет

Вероятнее всего это закупорка подъязычной слюнной железы.
В таких случаях рекомендуют полоскать раствором фурациллина, орошать мирамистином. И очное обращение к стоматологу.
Приём грубой ,горячей пищи избегать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото похоже на закупорку протока подчелюстной слюнной железы. В таком случае необходимо обратиться на очный осмотр к врачу-стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.
Повышения температуры, привкуса соли во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температура была 2 дня назад -держалась. 2 дня (37.3)
Привкуса соли нет

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ для уточнения наличия инфекции и очно посетить для начала врача-стоматолога

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, ел ли супруг какую-нибудь твердую пищу , из-за которой мог повредить слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет,ничего травмирующего не ел

В таком случае вам нужно сдать общий анализ крови + СРБ, чтоб понять, нужен антибиотик или нет
Полощите ротовую полость теплым раствором фурациллина ( 2 таблетки на 200 мл воды)
При выраженных болях нимесулид 200 мг не чаще 3р/д

Глотать не больно? Нет сильной боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте, слизистую не травмировали?

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации лучше обратиться к стоматологу-хирургу, скорее всего закупорка протока, что вызвало воспаление. Лимфоузел отреагировал на воспаление.

Добрый день.
По фотографии и описанию, вероятнее всего произошла закупорка слюнной железы в области дня ротовой полости-возможно, с формированием кисты. (Ранула)

На данный момент, рекомендуется только очное обращение к стоматологу-хирургу.
При необходимости, проведет УЗИ данной области (для установления точного характера и дальнейшей тактики)