Консультация терапевта /

Слабость насморк кашель — вопрос №2934376

Какие лекарства можно пить при простуде, если употребляешь эутирокс, аторвастатин, амиодарон, варфарин, лизиноприл, дапаглифлазин

Возраст: 51

Хронические болезни: 2 инсульта, 2 железных клапана на сердце

Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови и приобрести в аптеке стрептатест, для исключения стрептоккока и вопроса о приёме антибиотика.

Противовирусные препараты не имеют доказательной базы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, при повышении температуры парацетамол или ибуклин. От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, при сухом кашле омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Хлорофиллипт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное
Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная. И нужен ли антибиотик.
Пока Лечение симптоматическое.

Для горла:
- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта масляный смазывать ватной палочкой 3р/сут.

В нос:
- спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
- Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
- Через 10-15 мин спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход.

- Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.
- обязательно увлажнять помещение, проветривать, обильное питье из расчета 30мл на 1 кг веса.

Кашель влажный или сухой?
Терапевт
Добрый вечер, Анатолий! рекомендую вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальные осложнения
Сейчас начните принимать
• Коделак бронхопо 10 мл 4 раза в сутки а течение 5 дней для лучшего отхождения мокроты
• полоскайте горло раствором фурациллина ( 2 таблетки в стакане теплой воды ) 3 раза в день
• нос промывайте Аквамарисом или физраствором 3-4 раза в день
• при болях в горле стерпсилс интенсив по 1 таблетке 4 раза в день
• при повышении температуры ибуклин 200 мг или парацетамол 500 мг
Старайтесь чаще проветривать помещение, гулять на свежем воздухе и пить больше чистой воды 🌸🫶
Психолог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете завтра вызвать терапевта дежурного на дом для проведения осмотра и аускультации легких.

Необходимо сдать клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ для уточнения характера инфекции, вирусная или бактериальная? Если бактериальная, то поможет антибиотик.

При температуре можете принять Ибуклин (там в составе ибупрофен + парацетамол), будет хорошо температуру сбивать. Сейчас необходимо обильное теплое питье (чай с лимоном, домашние морсы), постельный режим, проветривание помещения 🙌🏼 Горло можно полоскать раствором фурацилина, 1 таб растолочь и растворить в 100 мл теплой кипячёной воды. Для облегчённого выведения мокроты обычно назначаю АЦЦ. Хороши также ингаляции с физраствором и амброксолом. Разводить в соотношении 1:1. В сутки можно делать 1-2 ингаляции по 2-3 мл (50-75 капель) раствора в сутки (что соответствует 15-45 мг амброксола в сутки).
От чихания, отёчности и слёзотечения, если есть - Цетрин хорошо поможет.

Витамин D в дозировке 2000 МЕ в сутки (например, Вигантол - 4 капли) поможет скорее восстановить силы.

Скорейшего выздоровления Вам!