Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь, что рак — вопрос №2934413

591 просмотр

Здравствуйте. Хотелось бы поинтересоваться,поджелудочная железа имеет размеры головка-38мм,тело-19мм,хвост - 30мм.Контур неровный, не чёткий. Эхоструктура выражено диффузно неоднородная, эхогенность смешанная, вирсунгов проток не расширен.Беспокоят боли после еды часа через 2-2,5. И давит под левым ребром, иногда и вправом отдаёт. Постоянно отрыжка и урчание в кишечнике. В интернете прочла, что вообще рак начальная стадия при таких показаниях. Это так? Желчный пузырь с S-обращным перегибом в области шейки. Делала эгдс, поставили поверхностный гастрит, на стенках много желчи. Что мне делать? Мне 31 год. Жить хочется. Питание соблюдаю. До своего гастроэнтеролога целый месяц сказали, стою в очереди. Опасные ли показатели поджелудочной? И могут ли они при лечении вернуться в норму? Выписали антибиотик ципрофлоксацин 500мг,(2 раза в сутки), креон 3 раза, омез 2 раза в день, бифидумбактерин. И ещё стали мучать запоры. Без дюфалака не хожу. Пожалуйста помогите. И ещё с мужем планируем ребёнка. С такими болячками вообще можно беременеть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В анализах минимальное повышение АлТ и АсТ - ферменты печени, также немного повышен холестерин, СОЭ и СРБ, данные повышены не критично, но есть какой-то воспалительный процесс, возможно связанный с поджелудочной железой, но это нужно уточнять.
Перегиб желчного пузыря - это не патология, не беспокойтесь, такое явление часто встречается и является врожденной анатомической особенностью, это не требует никакого лечения, однако есть билиарный сладж (песок в желчном , если простыми словами), который можно растворить урсодезоксихолевой кислотой, принимается 3 месяца с повторным контрольным УЗИ брюшной полости, чтобы оценить эффективность терапии.
По поводу поджелудочной - головка ПЖЖ умеренно увеличена, что может свидетельствовать в пользу панкреатита, однако этот диагноз нельзя установить только по узи. Из дообследований я бы рекомендовала вам сдать панкреатическую эластазу кала (сдается оформленный стул, не жидкий), чтобы исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы. Также КТ органов брюшной полости для уточнения состояния поджелудочной железы, так как только по кт можно четко увидеть контуры, стенки и т д. По УЗИ лишь косвенные признаки и только по ним нецелесообразно было бы ориентироваться.

Подскажите, пожалуйста, у вас бывает диарея? Жирный, плохо смываемый кал? Боли в верхних отделах живота какого характера? Опишите их подробнее. Боли опоясывающего характера бывают? Например, такие ощущения, будто вокруг резко схватывает, как будто поясом затянули?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще - подскажите, с какой целью назначили вам Ципрофлоксацин? Креон? Не смогли бы уточнить?
У вас температура тела нормальная?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо, что ответили. Боль в верхней части живота после 2-2,5 часов еды тупая, распирающая. Но 2 недели назад были острые боли, что пришлось вызвать скорую. Боль была опоясывающая, Кинжальная, схваткообоазная. Сейчас уже такой критичной боли нет. Увозили в больницу, прокапали магний и ещё что-то не уточняла. Боли отступили и пришлось писать отказную и ехать домой то что 2 детей маленьких. Далее пошла на приём к участковому терапевту. Он и выписал Ципрофлоксацин и креон, я так понимаю при панкреатите выписывают их. Говорит, что хронический панкреатит. Сейчас боль тупая отдаленная под левым ребром, больше отдаёт со спины. Температуры нет не было. Раньше стул был нормальным, ежедневным.Иногда случались диареи. Сейчас калл жёлтого цвета и запоры. Пью дюфалак. Так же очень сильное бурлеие по всему кишечнику и газооброзование.И скажите пожалуйста правильно я поняла, что нужно сделать кт для определения контуров? Вообще опасно ли это, что они не ровные и не чёткие? На калл анализ направление не давали, и вообще когда попросила талон к гастроэнтерологу мне сказали пока лечим тем, что прописали🤷у меня голова кругом, и очень страшно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, контурные неровные и нечеткие бывают при панкреатите. Я бы не меняла терапию, конечно, так как на очном приеме можно больше увидеть скажем так и определить, что назначать. Анализ кала на эластазу я бы сделала обязательно.
Стул в норме, значит нет внешнесекреторной недостаточности, обычно при панкреатите либо повышена глюкоза и есть сахарный диабет либо эластаза кала снижена и жидкий стул. Вот чтобы уточнить лучше провести анализ кала на эластазу, КТ брюшной полости тоже с контрастом.
Вам сейчас лучше на фоне терапии, правильно понимаю вас?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Подскажите ваш рост и вес?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И с какого момента у вас запоры появились?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дообследование также:
Биохимический анализ крови - ГГТ, ЩФ обязательно, общий белок , альбумин.
Эластаза кала
КТ брюшной полости.

Подскажите также из вредных привычек есть что-то? Курение, алкоголь?
Есть ли аутоиммунные заболевания какие-нибудь в целом, не связанные с ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще прошу прощения, что пишу "отрывками", но как только вспоминаю о важном, сразу пишу об этом.
Было ли у вас выраженное похудение за последние 2-3 месяца? Например на 7-10 кг за 1-2 месяца?
Примеси крови в стуле были?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Татьяна Витальевна, по данным обследований не вижу признаков онкологического заболевания, но, чтобы убедиться точно, могу предложить вам сдать еще анализ крови на онкомаркеры - СА 19-9, РЭА , эти маркеры более специфические при онкологических заболеваниях ЖКТ. Если они будут отрицательные, то не стоит беспокоиться по этому поводу, но уточнить диагноз Панкреатит обязательно рекомендую (вышеуказанное дообследование ). Желаю вам скорейшего выздоровления! Если что-то непонятно, спрашивайте. Отвечу по возможности.
Также, если вам несложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Благодарю вас заранее.
Клиент
Елена Лаврентьевна, мой рост 165см,вес 81,800.запоры начались вот совсем недавно, последнии 2 недели. Вредные привычки-курение. Про вес, сейчас да стал уходить, за 2 недели ушло 5 кг, но может это связано со строгой диетой?! Потому что соблюдаю пока, не жирное, не копченое, не солёное. На кт записалась сегодня. Скажите пожалуйста с контрастом делать или нет?
Клиент
Елена Лаврентьевна, аутоимунных заболеваний не было.
Клиент
Елена Лаврентьевна, примеси крови не было
Клиент
Елена Лаврентьевна, да сейчас сильные боли отсутствуют,уже не так болит. Но вот присоединились эти запоры и газооброзованме
Клиент
Елена Лаврентьевна, и ещё сейчас при записи на кт, попросили направление того, кто посоветовал сделать кт с контрастом. Вы мне как то можете его оформить??
Клиент
Елена Лаврентьевна, и такой ещё вопрос. Извините, что тоже не одним сообщением пишу. С мужем планируем ребёнка. Вообще с панкреатитом возможно беременеть? Если сейчас лечение поможет и все восстановится, можно ли будет пробовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если запоры возникли примерно тогда, когда вы начали пить Креон, то следует отменить Креон и наблюдать за стулом, если не будет жидкий, то Креон т не нужно вообще пить.
Направление оформить, к сожалению, не могу, здесь это не предусмотрено , но вы можете сказать кто направил, вы же платно проходите КТ?
Противопоказаний к беременности при таком состоянии нет.
КТ с контрастом, да.

К КТ нужно подготовиться. Креатинин крови нужен, как правило. Вы уточните в клинике, в которой записались на исследование про подготовку и дополнительные анализы, на всякий случай, иначе могут не провести исследование.
Вы вчера плотно ели? Сегодня строго натощак проводится исследование.


Похудение у вас на фоне диеты, это хорошо. Если вы просто исключили острую, пряную, жареную, копченую пищу, то от этого боли не могли быть , наоборот на фоне коррекции питания боли должны пройти.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дождитесь, обязательно очной консультации с врачом, так как не видя пациента сложно определить диагностику, лечение.
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо большое за консультацию. Да в понедельник я иду к своему лечащему терапевту. И попрошу направление на кт. Записалась платно. Так же да попросили кровь на креатинин. Сдам. Ещё раз огромное спасибо. Успокоили и помогли. А для песка в желчном эта кислота продаётся в аптеке без рецепта?!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще хочу сказать, что повышение АлТ и Аст вероятно связано с избыточным весом, после дообследования уже это точно будет известно.
Урсодезоксихолевая кислота продается в аптеке без рецепта, обычно это урсосан, но можно другие - урсофальк, например.

Пожалуйста ! Желаю вам скорейшего выздоровления! Если вам несложно, оставьте, пожалуйста отзыв о консультации! Заранее благодарю.
Клиент
Елена Лаврентьевна, извините, и вот ещё. Сильное газооброзованме. Можно ли тримедат попить или эспумизан??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При отсутствии болей лучше Эспумизан 40 мг 3 раза в день, за пол часа до еды, можно курсом пропить 4 недели.
Клиент
Елена Лаврентьевна, здравствуйте. Сдала биохимический анализ крови. Прикладываю фото. Как обстоят дела? На кт 25.02 запись. А на онко маркер анализ сдаю сегодгя. Посмотрите пожалуйста, которые уже готовы.
Клиент
Елена Лаврентьевна, загрузила скриншоты анализ, посмотрите пожалуйста 🙏
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови сильная эозинофилия, нужно исключать паразитозы. Подскажите, у вас ранее было такое повышение эозинофилов?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рекомендую сдать анализ кала методом PARASEP, 3-кратно с разницей в 1-2 недели.
То есть, например, сегодня сдаете, через 1-2 недели второй раз и через 1-2 недели третий раз.
При положительном результате очная консультация врача.
Клиент
Елена Лаврентьевна,по анализам да повышение всегда. Но в этот раз более сильнее показатели превышены.что делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Написала выше.
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо 🙏
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! При УЗИ органов брюшной полости выявлено увеличение головки поджелудочной железы. Это признаки псевдотуморозного панкреатита. Увеличение может быть связано с воспалением поджелудочной железы или наличием кисты или фиброзные изменения в головке поджелудочной железы. Чаще всего причиной локального увеличения поджелудочной железы и панреатита является патология желчного пузыря ( холециститы, деформация желчного пузыря, дискинезии). В каждом конкретном случае необходимо уточнять причину увеличена головки поджелудочной железы. Рекомендуется проведение МСКТ с контрастированием, анализ крови на СА-19-9.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте. Вот сегодня сдала биохимический анализ крови. Спросила у своего терапевта может сделать кт платно. Она сказала пока не нужно. Я вообще её не понимаю, у меня очень болит слева с боку, особенно когда надуваю живот. И болит при пальпации слева от пупка на 2 пальца. Мучают запоры. Даже уже дюфалак не помогает. Прописали клетчатку, пью второй день, пока толку тоже ноль. Запор 5 день. Ещё прописали урсосан. Наночь вчера выпила. Что делать дальше незнаю. Врач моя только таблетки прописывается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна, дюфалак можно увеличить до 60 мл в день, мукофальк или фитомуцил 20 дней, метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях. Ректальные свечи с глицерином №3-5. Они будут стимулировать перистальтку кишечника. Если предположим, что это отек головки поджелудочной железы, то он держится достаточно долго 2-3 месяца. УЗИ делать раньше этого срока нет необходимости.А для уточнения других причин необходимо КТ исследование.
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо. А мскт и кт это одно и тоже или нет?
Клиент
Александр Григорьевич, фитомуцил тоже пью, скажите его можно совместно с дюфалаком принимать? И креон прописали уже 25000 ед, его нужно пить или все же нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
МСКТ и КТ одно и тоже, фитомуцил можно принимать с дюфалаком. Креон прнимайте, по анализам признаки воспаления сохраняются. Для улучшения пищеварения показано его прием. Можно повторить контрольные анализы крови ( общий и биохимический).
Клиент
Александр Григорьевич, сеголня вечером результаты придут, можно будет вам написать? Аналезировали чтобы
Клиент
Александр Григорьевич,скажите ещё пожалуйста, может ли это быть непроходимость кишечника? Выпила дюфалак, все так же. Только газы отходят и урчание по всему животу. Даже боль слева от пупка немного отпустила. Но сходить в туалет так и не получается. Боюсь, что кишечная непроходимость.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы присылайте, я рекомендовал свечи с глицерином, они блок снимут и позывы появятся.
Клиент
Александр Григорьевич, прикрепила, скриншоты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Печеночные ферменты АЛТ и АСТ незначительно повышены, в остальном все в нормке. Хорошая динамика, думаю дополнительно принимать ничего не надо, помимо вышеуказанного.
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо. Вопрос ещё. Мочевина в крови занижена(забыла прикрепить фото) в 3 раза. Это опасно? И эозонофилы завышены в 3 раза тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эозинофилы могут отреагировать при аллергических реакциях ( бытовые аллергены, на лекарства), Аллергия есть на что-нибудь?Снижение мочевины на фоне ограничения белка в питании (голодание или уменьшение объема пищи).
Клиент
Александр Григорьевич, да пищу я уменьшила Дробно по чуть чуть кушаю. Потому что назначили диету строгую. А аллергии вроде никогда не было.
Клиент
Александр Григорьевич, завтра иду на мскт с контрастом. Направление выдали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо Татьяна, ждем результаты исследования.Может эозинофилы подскочили на прием каких либо препаратов. Повторить надо будет анализ после лечения.
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо. Да, сегодня я сдала кровь. Завтра кт. Позже напишу о результатах. Ещё раз спасибо огромное
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Хронический холецистит
8 сентября 2019
Станислав
Вопрос закрыт
Дискомфорт и боль правее солнечного сплетения
7 сентября 2021
Валентин, Москва
Вопрос закрыт
Тяжесть после еды
1 января 2022
Диана
Вопрос закрыт
Загиб желчного пузыря у месячного ребенка
15 августа 2022
Елена
Вопрос закрыт
Дренаж желчного пузыря
29 февраля 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Полип в желчном пузыре
26 сентября 2024
Вера
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Николаевна Ельтищева
172 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 гг Государствен
Опыт работы: 13 лет
Елена Сергеевна Колесникова
12 отзывов
Гастроэнтеролог
ФГБОУ ВО РОСТГМУ МЗ РФ, л
Опыт работы: 6 лет
Екатерина Сергеевна Прядко
10 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2015-2021 ФГБОУЗ ТО "
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень отзывчивый доктор! Консультация оказана во время, без лишних комментариев Замечательный...
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Очень хороший врач Все детально объяснила и рассказала лечение Да я рекомендую
— Марина