Консультация терапевта /

Повышенный билирубин — вопрос №2196622

Добрый вечер. Сдавала в марте анализы, был повышен билирубин общий 29,8 и прямой 8,5, при этом АЛТ 13,7, АСТ 13,2 и щелочная фосфотаза 55 гамма-ГТ 15 ...в норме. Сделала УЗИ брюшной полости написали диффузные изменения паренхимы печени и желчного пузыря. Пересдала билирубин в июне: общий 27,12; прямой 9,5; непрямой 17,62. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано и куда копать?(

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на синдром Жильбера, так как при нем зачастую повышен билирубин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у сына подтвержденный синдром жильбера, но я это связывала с его отцом(

Нарколог, Терапевт
Сдайте самостоятельно анализ, возможно носитель гена именно Вы, но в этом нет ничего критичного
Терапевт
Ольга, добрый вечер!

Наиболее частая причина повышения уровня билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции при нормальных АЛТ и АСТ - это синдром Жильбера.
Это генетическая особенность, дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина.

Для диагностики необходимо генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ольга!

У Вас синдром Жильбера, нет поводов для беспокойства!
Функционально работу печени этот синдром не нарушает

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это как-то нужно контролировать?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, дополнительного контроля данное заболевание не требует?
Клиент
Екатерина Александровна, а то что он повышен гепатопротекторы не следует пропить на типа фосфоглива и тп?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, печеночные ферменты в норме, а значит печень работает как следует ?

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Здоровья Вам ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдайте ген.анализ на синдром Жильбера, в любой частной лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При оценке анализов правильно исходить из норм той лаборатории, где сдан анализ.
По общепринятым нормам возможна лишь - прикидочная, грубая оценка.
При оценке по общепринятым нормам:
- повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
- повышение непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).