Начинать ли лечение?

Обратился к терапевту с жалобами на дискомфорт в области грудины,сделали экг, патологию сердца исключили,назначили анализы и отправили на фгдс,до результата фгдс было назначено лечение рабепразол 20 мг 10 дней утром и итоприд 50 мг утром и вечером,фгдс и анализы сдал,бх ,общий,гормоны щитовидки, оам ,кал на скрытую кровь-норма.Фгдс прикрепляю.соответствует ли лечение результатам фгдс?начинать ли лечение?на очный прием к терапевту только через неделю,и подскажите что делать с полипом?

Нет
41 год

Принятый ответ

Вера, добрый вечер
По поводу полипа - удаление после повторной гастроскопии или наблюдение - зависит от результата гистологии
есть эрозивные изменения слизистой, воспаление в пищеводе , лечение должно быть более длительное
Рабепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером до еды - не меньше месяца, затем только утром- ещё месяц
Итоприд принимать 3 раза до еды 1 месяц
Важно пройти до лечения диагностику Хеликобактер пилори, по дыхательному тесту или анализу кала пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо,т.е. мне сейчас начинать лечение?или сначала доделать анализы? Просто не хочется тратить деньги на препараты,если их потом заменят.

Да, лучше сначала сдать - дождаться результата, прикрепить анализ и уже потом корректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нелли Фанисовна, все-таки хочется начать лечение сейчас, даже если hp найдут,это как-то изменит лечение?может просто добавить перепарат для профилактики?

Тогда первым этапом пролечить , как написала выше
А вторым после отмены через 2 недели - сдавать тест

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом.
Ваши симптомы как раз характерны для данных изменений.
Также есть признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии) .
Есть один нюанс, я так понимаю на хеликобактер вас не обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Константиновна, нет,хеликобактер отдельно не обследовался,но в процессе фгдс была взята биопсия + hp ,но результат будет только через 10 дней,а дискомфорт сейчас,какое сейчас начинать лечение?может сделать профилактику hp?даже если ее не найдут

Профилактика хеликобактер: мытье рук перед приёмом пищи и меньше посещать общественный общепит. Медикаментозной Профилактики не существует.

Предлагаю такую тактику действия.
Сейчас рекомендуется терапия для заживления слизистой желудка и пищевода:
Нексиум 20 мг 2р в день перед приёмом пищи 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4 нед

Обязательно необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.

Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном

К сожалению, тест на хеликобактер во время биопсии является малоинформативным, поэтому нужно дообследование более достоверными методами диагностики:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный (главное за 2 нед отменить ипп- нексиум ).

При положительном результате обязательно пройти лечение хеликобактер под контролем очного врача, т.к терапия включает 2 антибиотика.
Обычно назначается 1 линия стандартной схемы:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу полипа необходимо ждать биопсию. Если полип гиперпластический, то только наблюдение, если аденоматозный- удаление.
Рекомендую выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром 2 капс с последующим переходом на капс утром на 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки- эрозий, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера с хроническим эзофагитом вне обострения. В подобной ситуации рекомендуют обычно Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак14 дней; Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Альфазокс по 1 саше на ночь 1 месяц; Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ,сдал анализ на hp,дыхательный тест положительный, это меняет лечение?

Добрый вечер! ВЫ начали прием терапии? Какие лекарства сейчас принимаете?