Кот полысел

Добрый день! За ночь у кота появилась лысина. Не зудит, вакцинацию недавно не делали, корм не меняли. Что это может быть? Какие анализы сдать и к какому именно врачу обращаться?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В идеале ветеринарный дерматолог.

Очень похоже на скальпированную рану (куда - то может залез и так получилось).

Но все равно, я бы рекомендовала провести обследование
- лампа Вуда
- исследование шерсти трихограмма - как минимум.

PS в участках рядом шерсть хорошо держится?

Яна Сергеевна, ему негде было пораниться. Сначала одна лысина появилась, сегодня вторая появилась.
Еще был такой момент, недели две назад мне подарили лилии. Прочитала, что лилии опасны котам, сразу их выбросила. Может ли быть это из-за лилий?

Лилии крайне опасны - они смертельны и как можно скорее их нужно выбрость! Опасны не только стебли и цветы, но и даже вода из под лилий!

Но это основной токсин для почек.

Пораниться - я имею в виду, может залезал под кровать или что - то типо такого. Если нет, то тогда нужен прием ветеринара дерматолога.

Так же я бы рекомендовала для контроля сдать анализы на почечные показатели, так как был контакт с лилиями, чтобы не упустить развития острой почечной недостаточности На первых этапах она может быть без клинических симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной алопеции может быть травматизация, аллергическая контактная или системная реакция.
В данном случае рекомендовано обратиться к врачу дерматологу для проведения диагностики: трихоскопия, люминесцентная диагностика, цитологию кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется обратиться к ветеринарному дерматологу, провести исследование соскоба с пораженного участка и трихоскопию шерсти, а так же общий и биохимический анализ крови.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить травматическую природу данных участков алопеции. Уточните, пожалуйста, шелушения кожи данных участков, зуда не наблюдается?