Когда необходима реконструктивная операция на экстракраниальном отделе БЦА
В январе 2025 Мама попала в больницу. После выписки диагноз: гипертензивная энцефалопатия, ишемический инсульт в ВББ БДУ по данным КТ ГМ. Дисцикуляторная энцефалопатия 2 ст. Сочетанного генеза, выраженный вестибуло-атактический. В феврале по рекомендации необходимо пройти консультацию ангиохирурга. По результатам консультации ангиохирурга в операции не нуждается. Подскажите пожалуйста при каких показателях необходима реконструктивная операция? Документы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас в выписке указано,что стеноз должен быть более 60%, тогда требуется повторная консультация для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно оперативное лечение проводится если стеноз выше 70%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас по выписке пограничные значения стеноза.
Хирургическое лечение назначается при стенозе от 60 %.
Повторите все-таки УЗИ через 6 месяцев и еще раз покажитесь сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, хирургическое лечение стенозов сонных артерий показано у
симптомных пациентов со стенозами более 60% по критериям NASCET.
В вашем случае, рекомендовано ежегодное наблюдение и выполнение дуплексное сканирование 2 раза в год, с учетом того, что стеноз более 50% процентов.
Помимо этого, пациент должен получать вторичную профилактику инсульта (с учетом того, что уже в анамнезе был инсульт).
Дарья Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста вы пишите про вторичную профилактику инсульта, а в чём она заключается? Нужно пить какие-то препараты или что-то определённое делать? Дело в том , что мама живет в населённом пункте, где дефицит со специалистами узкого профиля.
Да. Вторичная профилактика инсульта сводится к поиску факторов риска или мы уже знаем об имеющихся, например (гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, нарушения ритма сердца (фибрилляция предсердий)… и в таких случаях подбирается индивидуальная профилактика. То есть постоянный прием препаратов воздействующий на те факторы, которые имеются.исхоля из этого, у меня вопрос, что постоянно получает ваша мама из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется оценить изменения в динамике, повторите УЗИ обследование через 6 месяцев
оперативное лечение показано при стенозе более 70%