Красные щеки
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять причину красных щек у ребенка. Ребёнку 19 числа 6 месяцев будет, прикорм начали с 5 месяцев, пробовали 3 вкуса, все не пошло, сначала небольшая сыпь от брокколи, небольшое покраснение щек от цукини и красные щеки от морковки, все давала постепенно, не резко, с перерывами между вкусами. И думала что покраснение щек от пюре, но уже больше 2х недель не даю ни чего кроме смеси, смесь не новая, кушаем давно, + укропная водичка и саб симплекс даю , все с первого месяца, а щеки то краснеют то нет, то розовые то красные, бывает воообще ни чего нет, поэтому не могу понять от чего это может быть.
Здравствуйте, какая температура воздуха дома?
Перед улицей наносите на щечки колд крем?
Дома довольно тепло, но мы часто проветриваем.
Крем не наносим, мы не были на улице 2 дня.
Щеки могут быть пересушены из-за жаркой температуры в доме. И чем жарче-тем чаще краснота.
Температура в доме должна быть 21-22 градуса и влажность 50-60%, для того чтобы кожа так остро не реагировала.
Поэтому в этой ситуации достаточно наладить климат в доме и наносить на щечки эмоленты( любые, в форме эмульсии или бальзама после душа) и все будет хорошо)
А как быть с прикормом, мы его отменили из-за красных щек?
Сейчас жду 6 месяцев, что бы начать заново
Позднее введение прикорма черевато развитием анемии и дефицитов.
Прикорм с красными щеками никак не связан. Вводите в обычном режиме и решите вопрос по климату дома и уходу за кожей)
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуцста)
Здравствуйте.
Это может быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо соблюдать микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
На кожу наносить специальные средства для ухода: липобейз /а топик/биодерма атодерм/ мустелла стелатопия минимум 2 раза в день
Получается это не связано с прикормом? Просто мы отменили его, как раз из-за покраснений
Да, это не связано с прикормом, так как, если бы это было связано с ним покраснения бы ушли, а так они продолжают возникать.
Очень важно для чувствительной кожи поддерживать микроклимат : и температуру, и влажность и увлажнять кожу, прикорм ребёнок может есть.
Для защиты кожи , если ребёнок сильно размазывает еду по лицу перед едой можно использовать барьерные кремы : цикабио, цикапласт, после еды умывать лицо и увлажнять.
Хорошо, поняла, а то очень жалко смотреть на него , когда он просит нашу еду с огромным аппетитом. Дома и правда очень жарко, стараемся проветривать чаще, но так как ребенка рекомендуют выкладывать на пол, приходиться закрывать окно. И увлажнитель воздуха мы купили, будем пользоваться чаще.
А какие крема можно наносить, что бы гулять и в холодную погоду сейчас, то что вы уже перечислили можно?
Принятый ответ
Есть разные кремы.
Одни идут именно на увлажнение их можно использовать в течение дня, чтобы убрать сухость кожи.
Перед улицей увлажняющие средства не рекомендуется наносить, они могут ухудшить состояние кожи.
Есть барьерные кремы, если ребёнок сильно размазывает еду во время прикорма и это может раздражать кожу (раздражительный дерматит не равно аллергии) , эти средства перед едой: цикапласт /цикабио, можно и без них, но обязательно увлажнение.
И есть средства специальные для мороза, данные средства наносят на открытые участки тела перед выходом на улицу за 20-30 минут: авене колд крем, морозко мустелла колд крем
Спасибо большое)
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес
Также возможна раздражительная реакция на холодный воздух на прогулке, рекомендуется перед прогулкой обрабатывать открытые участки лица защитным колд - кремом
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нахожу связи красных щёчек и еды, это наиболее вероятно от сухости воздуха. Рекомендую поить побольше водой и детским чаем, на кожу наносить эмоленты. Когда заново введёте морковь, тыкву, то начинаем сливочное масло с 1 грамма - каротиноиды липофильные, для из всасывания нужны жиры и желчь, а желчь выходит только на жиры. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Хорошо, поняла , спасибо большое
Здравствуйте!
Похоже на дерматит, который не связан с едой.
Скорее сухой воздух раздражает кожу.
Рекомендую увлажнять с помощью эмолентов (атопик, биодерма, ляроше липикар)