Консультация детского эндокринолога /

Повышен т3 при норме ттг и т4 — вопрос №2934812

Здравствуйте!
Сыну через неделю 2 года.
Сдали кровь, пришёл результат, т3 повышен сильно, ттг и т4 норма. Что это может означать и какие обследования пройти дополнительно? Кровь сдавали по направлению невролога. Жалобы на внезапные падения после энтеровируса, ходьба на носочках, чрезмерную активность ребёнка и плохой сон.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, при хороших значениях ттг , т3 не важен, так как он важен при диффузно токсическом зобе, у вас же функция отличная, переживать не стоит.
С профилактикой сделать узи щитовидной железы.
Так же сдать ферритин, он влияет на функцию щитовидной железы.
Вит д снижен , принимать 2500 ме( 5 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой вес и рост сына?
Принимали ли вы витамин д на момент сдачи крови?

Два основных показателя, говорящие о работе щж - ТТГ и Т4св. Они отличные.
Несколько повышен т3 св. Это может говорить о дефиците йода в рационе.

Сейчас необходимо провести ещё узи щитовидной железы для определения дальнейшей тактики наблюдения и необходимости лечения (препараты йода).

Уже сейчас добавьте йодированную соль в использование и рыбу/морепродукты в рацион (хотя бы 1 раз в неделю).
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Вес 19,3 рост 96
Клиент
Алеся Игоревна, вит д не принимали. Ребёнок от него плохо спит и суетливый, убрали.
Клиент
Алеся Игоревна, рыбку кушаем два раза в неделю, соль йодированную добавляю
Детский эндокринолог
Верные ли показатели веса и роста?
По вашим данные - рост высокий и ожирение 3 степени.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за несколько дней.

Тогда пока йод не нужно добавлять.

По витамину д - попробуйте давать его с утра и начните с маленькой дозировки - 500 ме/сут (1 капля). Доведите постепенно до профилактической - 1500 ме/сут, если не будет реакции
Клиент
Алеся Игоревна, да, рост и вес верные. Ребёнок крупный высокий, но не толстый. Питание диета. А если будет реакция на аквадетрим такая же, что делать?
Детский эндокринолог
Пробовать разные препараты, реакция может быть только на определенные.
Варианты - Аквадетрим, Детриферол, Вигантол, Детримакс.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за несколько дней
Клиент
Алеся Игоревна,
Завтрак кашки (рис, ячневая, овсяная) с ягодами фруктами
Обед супчик (овощной, на говяжьем бульоне с вермишелью (безглютеновая), борщ, щи на курин грудке)
Ужин (овощи запечённые, греч каша, тефтели, рыба отварная)
Перед сном йогурт биолакт или кефир
Порции маленькие
Перекусы яблоко груша или банан
Кисели компоты каши без сахара.
Молочку не ест
Детский эндокринолог
Молочку не ест или нельзя из-за аллергии?
По данному рациону вопрос к вам нет.
На моем сайте (вы можете найти ссылку в профиле или набрать моё имя в интернете) есть бесплатное пособие по здоровому рациону (вкладка полезное), где подробно расписана информация о питании детей до 4 лет.
Может вам это также поможет.
Детский эндокринолог
За весом и ростом можно наблюдать с помощью приложения трекер роста ребенка
Клиент
Алеся Игоревна, молочку кроме биолакт и биойогурта не ест сам, не нравится. Аллергии нет.
Детский эндокринолог
Тогда обязательно предлагать хотя бы то, что ест и пробовать расширять рацион - творог, сыр, кефир и др.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Это может быть функциональный гипертиреоз, после перенесенной вирусной инфекции, который несет временный характер.
Для успокоения нужно сделать УЗИ щитовидной железы

Так же имеет место быть банальная ошибка лаборатории, и искаженные данные.
Повышение т3, при нормальных ТТГ и т4св, не несет диагностической роли

Так же рекомендую принимать витамин д3 в виде лекарственного средства, а не БАДов в дозе 2500 МЕ/сут на протяжении 2 месяцев
Затем провести контрольный анализ и если результат будет в референсном значении, то перейти на поддерживающую дозу 1500МЕ/сут, на постоянной основе, без перерыва на летний период
Клиент
Екатерина Андреевна, сын плохо спал от вит д, днём вообще уложить не могла, суетливый сильно капризный, убрали все нормализовалось