Консультация терапевта /

Боль, воспаление и жжение языка — вопрос №2934912

Добрый день! Болею 3 недели. Было сильное воспаление гланд и боль в гортани. Диагноз острый ларингит, хронический тонзиллофарингит, затяжное обострение. Температура поднималась всего 1 день до 37. ОАК в норме. Лечение было с применением огромного и разнообразного количества антисептиков. После стихания боли в горле ЛОР увидела, что оно пересушено, будто ожог. На фоне ОРВИ воспалился, болит и покалывает язык. Сейчас на нем белый налет. На кончике красные воспаленные сосочки, которые появились еще в начале заболевания. На щеках едва заметная белая пленка. Горло лечу Витаоном, пью Гомеовокс и Зиртек. Меня сейчас очень беспокоит язык. Подскажите, что это может быть? Что с этим делать? Сменила 2-х ЛОРов, никто не обращает внимание на мой язык. Ответ один - проблемы с желудком. Но у меня не было проблем с желудком до болезни. Помогите, пожалуйста!

Терапевт
Здравствуйте!
Пришлите фото языка, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Фото языка прикрепите к вопросу

Терапевт
Здравствуйте! Ознакомлюсь с вопросом и дополню ответ
Терапевт
Здравствуйте, боль только на кончике языка ощущается? Белые пленки на щеках сейчас есть?
Терапевт
Здравствуйте, благодарю за подробное описание проблемы. Обычно состоянием полости рта занимается стоматолог. Но если предварительно говорить, то в вашем случае можно предположить стоматит и глоссит, в первую очередь контактной этиологии (из-за пересушивающего действия антисептиков), во вторую очередь - при наличии творожистого отделяемого - грибковая/бактериальная инфекция. Обычно лечение контактного стоматита проводится при помощи препарата холина салицилат. 7 дней - обычно 2-3 раза/сут до еды (с целью обезболивания) или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 1 см для взрослых выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Обследование - микроскопия и посев соскоба с языка и щеки на кандидоз и бактериальную флору.
Рекомендуется поддерживать влажную среду: не использовать антисептики, рассасывать пастилки без сахара, обильное питьё, не употреблять кофеин и сладкое.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ! Выделений на языке сейчас нет. Я подозреваю, что переболела ковидом. Симптомы похожи на те, которые были при подтвержденном диагнозе. Но такой сухости горла и проблем с языком у меня ни разу не было. Недавно, дня 3 были эпизоды жидкого стула. Хотя, я страдаю запорами. Сейчас заболела нога. Пошла уже 4-я неделя мучений. Чем можно помочь организму восстановиться после болезни? Заказала витамины Супрадин. На данный момент пью витамин С (500 мг), витамин D3 (5 тыс. ед). Рассасываю Гомеовокс, пью Зиртек и капаю на ночь через нос бальзам Караваева Витаон (все это назначил ЛОР). Температуры нет. Состояние получше, но сегодня вечером опять сушит горло и беспокоит язык.
Терапевт
К сожалению, Зиртек может вызывать сухость.
Что касается жжения, важно оценить, нет ли изжоги?
Клиент
Изжоги у меня нет.
Терапевт
Благодарю за ответ
В таком случае, если изжога и инфекция полости рта исключаются, ищут или дефицит витамина В12 или неврологическую причину ("синдром горящего рта", "синдром жжения во рту").