Общий анализ крови

Здравствуйте Неделю был ларингит Также есть хронический тонзиллит , пробки и тд. Но из-за него горло не болит в общем. Сейчас чувствую что горло прошло. Общее самочувствие не очень, но возможно из-за стресса и плохо сна. 17 февраля у меня планова операция, удаление кисты урологической. Сдала сегодня ОАК. Подскажите пожалуйста, результаты нормальные? Можно ли мне идти на операцию с таким анализом крови? Очень переживаю по этому поводу. Также уточняю что анализ сдавала на 6 день цикла .

Гастрит Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила )

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений не выявлено.
Со временем показатели крови восстановятся.
Критических изменений нет.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила)

В анализах признаки перенесенной инфекции, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно.
Противопоказаний к проведению операции нет. Будьте здоровы, легкой вам операции 🫶🏻🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила)

Здравствуйте! В результате анализов признаки перенесенной инфекции.
Противопоказаний к операции в настоящий момент времени нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а не страшно что я не пила антибиотики? Лечилась чаем, медом и граммидином и полоскала горло . Просто боюсь если инфекция вдруг надо было антибиотик

Нет, не страшно.
Вы все делали по показаниям. В послеоперационный период, если доктор увидит показания, он назначит.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо❤️

Будьте здоровы! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции - снижено абсолютное число нейтрофилов, количество лейкоцитов. Относительные значения не имеют клинической значимости. Возможно был контакт с вирусом. Учитывая, что вы болели, анализы это подтверждают, со временем придут в норму и противопоказанием к оперативному вмешательству не являются🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдается снижение лейкоцитов, а именно снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, это признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели уже приходят в норму, не переживайте! Абсолютных противопоказаний для оперативного лечения у вас нет. Здоровья вам!

Здравствуйте, по крови у вас изменения, характерные после инфекции. Отклонения от нормы незначительные, показатели придут в норму через 7-14 дней, если нет никаких жалоб на здоровье, то можно проводить вмешательство.

Здравствуйте, по оак- перенесенный инфекционный процесс , в течении 2 недель анализы нормализуются
Противопоказаний по оак -нет

Здравствуйте!
Норма лейкоцитов от 4 до 11 тыс/мкл, у вас норма.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % и абс. значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же нейтрофилы более 1,5 тыс/мкл- это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Противопоказаний к операции по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, да, как раз еще и герпес на губе вылез
Его мажу ацикловиром
А надо ли ли пить от него противовирусное что-то?

Герпес на губах лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней ИЛИ
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
ИЛИ
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

В таких случаях,если сейчас герпес лабиальный у вас на губах и носу, рекомендуется одна из схем выше. Например, Валацикловир 500 мг* 2 р/д до 5 дней.

Часто у вас герпес на губах появляется? сколько раз в год? чаще 4 раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, редко , точно реже 4 раз в год
А перед операцией можно пить эти препараты ацикловира? Или лучше обождать и уже после начать?

Да, принимать можно. Даже в качестве профилактики его могут назначать до операции,
Можно хотя бы два- три дня до дня операции принимать или обойтись в этот раз симптоматическим лечением- местным ацикловиром