Осложнения орви
Добрый день! Первый мой вопрос, почему при каждом легчайшем орви все заканчивается длительным давящим кашлем и можно ли это как-то предотвратить? Второй вопрос - если нельзя предотвратить и, как сейчас, он снова начинается, как быстрее вылечить. Кашель спазматический, першащий. Если начинается, то чуть ли не до рвоты. Ночью если вдруг проснулась, то он замучает часа на два минимум. Есть Небулайзер, но не знаю, с каким препаратом делать ингаляции, если можно их делать
Добрый день. Это происходит каждый раз или все-таки не каждый? Если постоянно - исключите аллергическую реакцию (кровь на IG E, аллергопробы на бытовые и респираторные антигены), начальную стадию бронхиальной астмы (общий анализ мокроты, ФВД и так далее), хронические заболевания ЛОР-органов (показаться очно ЛОР-врачу и сделать мазок из глотки на флору). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, большое спасибо за ответ. Писала вопрос вчера утром. Сегодня ночью поняла, что у меня не просто кашель начался, а трехеит вместе с гайморитом. Я не врач, конечно, но раньше у меня эти заболевания были и сейчас симптомы очень похожи. Сейчас к лору попасть не могу, к сожалению, переехали, а прикрепиться к поликлинике еще не успела. Если я приду к врачу в период выздоровления, будет смысл?
Да, будет, конечно, и аллергию, и бронхиальную астму, да и хронические заболевания ЛОР-органов вполне можно выявить и в период выздоровления. Сейчас, конечно, лучше лечиться дома и никуда не ходить. Вызовите все-таки врача на дом: даже если вы не успели прикрепиться - это острый случай, и вас должны хотя бы осмотреть.
Ольга, еще раз спасибо. Позвоню сейчас в поликлинику, надеюсь, не откажут