Ангина? Беременность 6 недель

Начались признаки ОРВИ, першение в горле, насморк, слабость. Вчера увидела, что на правой миндалине белый налет и пленка, миндалина увеличена, прощупывается на шее под челюстью, больно. У меня беременность 6 недель. Есть хронический тонзиллит. Еще я года 2 на сосудосуживающих каплях

Поликистоз почек, печени, миопия средней степени, хронический тонзиллит, анемия
28 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии нужно выполнить стрептатест, при положительном результате пенициллины, если нет на них аллергии, не менее 10 дней

Здравствуйте, фото прикрепила

По фотографии больше данных за вирусный процесс, так учитывая насморк. Чем местно лечитесь?

Зилекса, в нос ринонорм потому что я на нем уже продолжительное время

Температуры нет, чувствую себя сегодня неплохо

Полоскаю еще фурациллином

Тогда можно продолжить местную терапию, при ухудшении, длительном течении заболевая рекомендуется выполнить стрептатест.
От сск пытались отказаться?

Пыталась заменить на детские капли. Помогало, но сейчас при болезни не помогают

Принятый ответ

При беременности разрешено использование гормональных спреев с Мометазоном. Можно попробовать отказаться от сск с помощью него под наблюдением врача

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота, длительностью строго не менее 10 дней. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на одной из миндалин- признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного учитывая односторонний характер воспаления в горле

В таких случаях также рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для болеее полноценного исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости применения антибиотика.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать парацетамол до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные вами симптомы и фарингоскопическая картина на и более вероятно появилась на фоне вирусной инфекции .

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства или препараты с повышенным содержанием соли по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора (аквалор форте , аквалор софт ) каждые 3-4 часа

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции так как данные действия могут спровоцировать усиления отека и заложенности в носовой полости .

При сильной боли в горле / повышении температуры тела - обычно в первом триместре рекомендуются изНПВС ( парацетамол,)