Сухой кашель
Ребенок 2,5 года заболел с подъема температуры, затем кашель сразу влажный, как будто от соплей, но тот момент соплей практически не было, на второй день болезни вечером осип голос, ночью температура 40, по скорой сказали начало ларингита и сказала делать ингаляции пульмикордом,на следующий день педиатр сказал ларингита нет, вирус и назначил лечение: толзингон 3 р/д, мирамистин 3-4 р/д, амбробене 3 р/д, лазолван 2р/д. На данный момент температура поднимается ближе к вечеру и ночью, зеленые сопли, сухой кашель, по лечению даю толзингон3 р/д, ночью если сильный кашель, нос промываю аквамарисом и капли риноконс, дышим пульмикордом. На сколько я знаю муколитики нельзя детям до 3-ех лет, поэтому не даю. Правильное ли лечение и что можно давать хотя бы на ночь что бы не мучал кашель? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики не даются детям до 5-6лет, из-за незрелого кашлевого рефлекса, они разжижают мокроту и кашель только усиливается, возникает "синдром заболачивания лёгких". Правильно сделали, что не дали.
Капли Тонзилгон 10 кап×5 раз в день
Промывание носа аквалор×3 раза в день, сосудосуживающие не более 5 дней!
На время сна приподнять головной конец кровати.
Положительная динамика по температуре имеется, увеличиваются межтемпературные интервалы. При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Анализ крови не сдавали? Опишите кашель (как часто, характер ) осиплость?
Ингаляции с Пульмикортом делаются при грубом сухом кашле с осиплостью.
Вероятнее кашель связан с постназальным затеком, не часто в течение дня , в основном по утрам, при переходе в горизонтальное положение , такой кашель одышки нет?
Алёна Валерьевна, да, кашель именно такой, по утрам очень влажный, в течение Дня сухой. Осиплость сохраняется
Добавить в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2.0 мл*2 раза в день +перкуторный массаж грудной клетки
Если кашель не часто, то не рекомендую сиропы для сухого кашля, так как они подавляют кашель , а нам надо наоборот, чтобы ребёнок освобождался от мокроты
Промывать нос солевым раствором
Если станет грубый лающий кашель - пульмикорт 0,25+2,0 мл физ раствора
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна со всем лечением, кроме Амбробене и Лазолвана. Два абсолютно одинаковых препарата.
При сухом кашле они точно не нужен.
Подключите Синекод.