Железодефицит, Анемия. Выпадают волосы,облысение, что делать, с чего начать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лечить железодефицит, анемия. Врач эндокринолог назначила две капельницы феринжект, и витамины. Параллельно у двоих врачей сдала анализы и лечусь( гастроэнтеролог и трихолог-дерматолог). С какой стороны заходить первоначально? Какие витамины и с чем пить можно, что совместимо а что нет? Могу прикрепить все анализы врачей и их назначения.

36 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Павловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Павловна, никто из врачей не нашёл причину. Могу сказать только одно, что когда пью пепсан( нет метеоризма) когда не пью, начинается. Усиленное газообразование. Ощущение что бесполезно пью огромное количество витамин, восполняя дефициты. На этом фоне стала сильно и резко набирать вес. С чем это может быть связано? Проблемы с метаболизмом, или с мелатонином, или из-за гинекологических проблем или аутоиммунный тиреоидит или гипо/гипертериоз? Пока врач эндокринолог назначил восполнять дефициты. Но проблема то не уходит. Что делать? Анализы как прикрепить?

Для выявления проблем с щитовидной железой рекомендуется сдать биохимию на Т4, Т3, ТТГ, АТ к ТПО.
Но с усвоением железа думаю не связано. Проблема чаще ЖКТ. А колоноскопию делали?
На бесплатные вопросы, как я понимаю, нельзя загрузить анализы, такая функция не доступна.

Скажите, а феринжект уже делали? Препарат отличный, очень хорошо за короткие сроки поднимает железо

При гинекологических заболеваний возможны проблемы с усвоением железа. Поэтому в таких случаях назначают инъекционно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Павловна, феринжект делала 2 капельницы

Пересдавали ферритин?
Неусваяемость витамина Д может быть с нарушением функции паращитовидных желез, необходимо сдать кальций и паратгормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Павловна, как прикрепить анализы?

В бесплатных вопросах нельзя анализы прекрепить к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Павловна, не могу вопрос сделать платным, не даёт почему-то. Обновляла страницу.

Можно попробовать в поддержку написать

В идеале уровень ферритина должен равняться массе тела, но если есть проблемы с усвояемостью, но в пределах референсных значений, от 30
При отсутствии проблем со стороны ЖКТ, По гинекологии, рекомендую обратиться за консультацией к гематологу непосредственно, для решения вопроса подбора терапии

Рекомендую сначала пролечить причину анемии, если проблему обнаружили в ЖКТ, чтобы потом усвоилось железо(хорошо усваивается с витамином С), а потом лечить последствия- выпадение волос

Здравствуйте. В бесплатных вопросах нельзя прикрепить анализы.
Если будете капельницы делать - то параллельно лечение гастроэнтеролога и капельницы, потом уже по дерматологии (если нет срочных показаний)