Консультация гематолога /

Латентная анемия — вопрос №605982

Здравствуйте, у иеня такая ситуация, мне 34 года , давно беспокоят признаки всд, тахикардия , тревожность , па , толчки в середине грудной клетки появились , на долгое время всд проходила , но сейчас опять вернулась , нашла эндокринолога , сдала перечень анализов , в том числе и стероидный профиль , выяснили почему не могу забеременеть и причину моей паники , дело в гормонах, также поставили латентную железодефицитную анемию и назначали капельницы венофер, но я из за своей тревожности перебоях и толчках в груди , а также тахикардии боюсь капельниц, побочных эффектов , а вдруг станет плохо , ну в общем накрутила себе , есть ли какая то альтернатива подскажите пожалуйста, анализы и схему лечения прилагаю . Или нет ничего страшного в этих капельницах?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови прикрепите
Ферритин,железо,если сдавали
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте я прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Анализы посмотрела,анемии нет,латентного железодефицита нет
Кровь в норме в этом плане,лечение препаратами железа не требуется
Снижен Вит д,но я бы рекомендовала 5000 ме в сут,2 мес, затем 2000 ме в сут,до 3 мес
Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас уровень гемоглобина и ферритин?
При латентной анемии венофер в/в не назначают. Всё, увидела. Венофер Вам не нужен, анемии нет. Есть дефицит витамина Д, пейте по 2000 МЕ ежедневно, повторный анализ через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Здравствуйте ферритин 44, гемоглобин 12
Терапевт
Спасибо, увидела, написала выше
Клиент
Евгения, Анемию почему то ставят давно , бледности кожи , синяки под глазами , слабость , усталость , я планирую беременность и сказали что ферретин очень низкий , может какие то таблетки пропить
Терапевт
По анализам анемии нет, на каком основании ставят, непонятно. Можно немного повысить ферритин, принимая железо в виде препаратов для приёма внутрь (пропейте ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день -1 мес, в составе препарата железо и фолиевая кислота).
Терапевт, Кардиолог
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
В приложенном анализе крови данных за железодефицитную анемию нет.
Ферритин у Вас достаточно хороший.
В капельницах Вы точно не нуждаетесь.
Но можно обратить внимание на фолиевую кислоту , она у Вас на нижней границе нормы. Этот витамин очень важен для готовящихся к беременности.
А так же вит В 12 не слишком высок . Оптимальное значение не ниже 500.
Поэтому советую Вам обязательно восполнить недостатки вит группы В. Вам назначена мильгамма внутримышечно, но можно и таблетками . Например, ангиовит по 1т/ сут с последующим контролем фолиевой кислоты через месяц. Этот препарат содержит вит В 6,12 и фолиевую кислоту.

Если Вы желаете именно препарат железа.
То в этом случае бад солгар ирон железо по 1 к/ сут. Там плюсом к железу идет вит В и фолиевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня есть препарат ферретаб , он совместим с ангиоаит? И как правильно принимать , утром витамин д и омега, протеин и актофлор с и гептрал, в обед омега , витамин с и гептрал,вечером омега , протеин , актофлор . В какое период лучше принимать железо и ангиовит ? Может с чем то не будет усваиваться ?
Терапевт
Ксения,если Вы будете принимать ферретаб, то ангивит принимать не нужно. Они оба содержат фолиевую кислоту.
Остановитесь на ферретабе.
Обычно препараты железа принимают с утра за полчаса до еды натощак.
А бады, которые Вы перечислили можно принимать после еды. Гептрал принимают между приемами пищи.
Витамины группы В Вам хорошо поднимет мильгамма.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста ангиовит я купила и ещё у меня есть магния малат, можно ли его тоже принимать на ночь ?
Терапевт
Можно и на ночь , магний расслабляет.
Только его не совмещают обычно с препаратами железа.
Ангиовит лучше в первую половину дня, он бодрит.
Клиент
Светлана, Здравствуйте, т.е либо железо, либо магний ? В один день, но в разное время нельзя получается совсем ?
Терапевт
Ксения, можно в один день магний и железо, но в разное время.
Гематолог
Здравствуйте, у вас нет железодефицита по анализам крови - ни анемии, ни латентного железодефицита
Если у вас обильные делительные менструации рекомендую для профилактики пропивать препараты железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней после окончания менструаций