Очень низкий ферритин

Здравствуйте! Впервые сдала ферритин и испугалась результата: 6.8. Железо 10.9, гемоглобин 111. Прочитала, что просто принимать железо в капсулах может не помочь, имеет смыл сделать капельницы. К тому же, анемия бывает разной и нужно определить её вид и причины. Какие дополнительные анализы нужно сдать? Есть ли смысл пока принимать железо в капсулах (я купила Solgar 25mg)? Насколько я понимаю, капельницы может назначить только врач-гематолог?

Алла, здравствуйте! Капельницы назначаются в том случае, когда препараты железа оказываются неэффективными в плане лечения!
Вам можно попить Тотему 1 месяц, по 1 ампуле в день, до нормализации показателей. Через месяц пересдать ОАК, ферритин и железо.

Здравствуйте! Да,феритин надо по имеет в диапазоне60-95

Вполне подойдёт Ваше железо солгар 2 в день , контроль через месяц. ,при необходимости продлить курс ещё примерно на месяц . В идеале- ферритин по цифрам должен быть равен цифрам сюмассы тела , но не ниже 60 и не выше99

Принятый ответ

Да, и дополнительно на данный момент Вам ничего сдавать не нужно.

Принятый ответ

С таким гемоглобином вам капельницы не нужны. У вас просто истощены резервы организма. Вам нужно обследоваться гинекологическое обследование и желудочно-кишечного тракта. Если обильные месячные, посетить гинеколога. Если нет, сдать во-первых копрограмму кал на скрытую кровь. Если идет где-то кровлпотери это одно. Если нарушение всасывания- нет кровопотери ни там ни тут, то нужно обследовать желудок. Возможно там идёт воспалительный процесс. То есть исключить все варианты как нарушение всасывания, так и избыточного расхода железа. Солгар Петя вместе с фолиевой кислотой. Через месяц пересдать анализ. Проверить уровень витамина B12 в крови его дефицит тоже может вызывать нарушения всасывания

Здравствуйте пейте тотема месяц
Затем контроль всех показателец

Принятый ответ

Здравствуйте, капельницы с препаратами железа на мой взгляд «крайняя мера», потому как в целом в/в инфузии железа не очень хорошо переносятся пациентами. Попробуйте начать железо солгар курсом в течение месяца, затем контроль ОАК, ферритина, ОЖСС, сывороточного железа. Желательно устранить причину, почему Вы теряете железо - пройти ФЭГДС, исключить нарушения всасывания в ЖКТ, кал на скрытую кровь ; консультация гинеколога и узи органов малого таза. Приём препаратов железа может быть длительным до 3 месяцев, пока показатели крови придут в норму.

Почитайте об этом препарате
Гема-Плекс. Натощак, за час до завтрака, по 1 табл. Два месяца.