Капельница при анемии
У девочки15 лет по результатам анализов выявлен низкий уровень гемоглобина 89 г/л. Обратились к гематологу и он сразу назначал введение лекарства через капельницу. Насколько это оправдано? Почему не таблетки?
Здравствуйте! Если первопричина анемии определена как железодефицит, то адекватная компенсация такой выраженной железодефицитной анемии осуществима внутривенными инфузиями. Если диагностический поиск анемии не проводился, то перед началом терапии следует обследоваться: анализ крови на ферритин, СРБ, ТТГ, ОАК с ретикулоцитами, коагулограмма, ФГДС, УЗИ брюшной полости, консультация гинеколога.
Здравствуйте, Сергей, первичное лечение при железодефицитной анемии это приём таблетированных препаратов железа, внутривенное лечение назначается по показаниям
Мария, а можно вам выслать результаты анализов крови?
Да, конечно
По анализу крови анемия железодефицитная
Вы не сдавали сывороточное железо и ферритин?
У девочки обильные менструации? Бывает, что отходит кровь сгустками?
Мария, догрузил ещё один документ
Принятый ответ
Да, все увидела
Принимать препараты железа (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день доя восполнения депо железа в течение 3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа
Мария, спасибо за схему лечения. Но всё же, почему назначили капельницу и чем она плоха? Почему вы считаете, что она не нужна?
Она не плоха, почему назначили я не знаю
По стандартам лечения анемии первичное лечение это таблетированное
Лечение внутривенными препаратами железа должно проводится в дневном стационаре под наблюдением врача, если есть возможности и желание можно пролечится и так