Консультация эндокринолога /

Проблемы с желудком — вопрос №2935416

Здравствуйте, принимаю препарат семавик без назначения врача.Схема такая
4 недели по 0,25
3 недели по 0,5,/остался ещё 1 укол.Вес скинула с 65 до 57кг.Уже в самом начале появились проблемы с жкт,поняла что это побочные от препарата.Стала пить Ганатон,всё вроде терпимо,но появился какой-то привкус во рту.Не могу понять какой,не кислотный,или горечь,или металл,чувствую что изнутри .Хочу спросить, чем можно реанимировать желудок,что то может пропить,по врачам к сожалению ходить некогда. Ранее был гастрит,но никогда не беспокоил.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит С/гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такие симптомы связаны с препаратом, после отмены самостоятельно пройдут. Чаще всего хорошо снимает симптомы ганатон. Также можно добавить омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Все индивидуально, у кого то нежелательные эффекты на препарат менее выражены и постепенно проходят, у Вас остаются, связано все с тем, что препарат замедляет опорожнение желудка. После отмены препарата все симптомы пройдут. Ганатон хороший препарат, его достаточно, он не уступает монотерапии омепразолом. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Это побочный эффект семавика.
Добавьте нольпазу 20 мг натощак
Эндокринолог
Здравствуйте.
При постановке данного препарата возможен такой побочный описываемый вами эффект, можно принимать ганатон, дополнительно добавьте Омез утром натощак за 30 минут до завтрака.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если такие симптомы будут сохраняться ещё можно попробовать нольпазу 20 мг хорошо помогает. Семавик можете делать до желаемого веса и отмените, можно отменять сразу одним днем, но диету соблюдать нужно