Что вас беспокоит?

Ковид у малыша в 4 месяца

Здравствуйте уважаемые врачи. Заболели во вторник Короновирусной инфекцией всей семьёй. У младшего сына поднялась температура 38,сбивалась хорошо ,держалась 2 суток и прошла,но после начался жуткий насморк, хрюканье. Сегодня был врач,послушала,назначила изофра 2 р в день плюс промывания,фенистил на ночь, геделикс и сумамед 1 р в день 2,5. При прослушивании сына,сказала что у него там в лёгких булькает ,но кашля у него нет,а если и есть то очень редкий и явно от соплёй,когда лежит на спине. Анализы не брали у него. Скажите пожалуйста, правильные ли назначения врача вообще? Я вся уже извелась.

28 лет
25 Ноября 2023·Просмотров: 479·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Геделикс - муколитик в этом возрасте не рекомендую СМуколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. умамед антибиотик, показан при бактериальной этиологии. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, дак мы даже не знаем что у нас ,так как анализы не брали. Геделикс тогда не буду ему давать

Михаил Николаевич, и кашля у него нет. Очень редкий и то когда лежит на спинке и когда хлюпает у него все носу

можно сдать ОАК и прикрепить

Принятый ответ

Доброго вечера,
Я не вижу обоснования для антибиотика, и также не стала бы давать геделикс, так как отхаркивающие только усиливают выделение мокроты, а откашляться не умеют, поэтому нежелательно,
В остальном лечение можно сделать, деди ковидом болеют в принципе также, как и обычным ОРВИ

Хеди Умат-Гиреевна, я тоже не поняла зачем антибиотик. Геделикс я купила,но тоже муж сказал не давать. А вот антибиотик сегодня уже дали. Температуры нет. Кашель редкий и то,когда на спинке лежит и вот в носу все хлюпает.

Сейчас вирус идёт именно с выраженным влиянием на слизистую оболочку носа, промывайте, отсасывайте слизь аспиратором, и капли есть есть заложенность, назол/називин бэби

Хеди Умат-Гиреевна, все так и делаем. На ночь вот только снупик капаем.

Выздоравливайте скорее ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Носик промывайте аквалором бэби и убирайте слизб аспиратором.
4.Геделикс не рекомендую к использованию.

Наталья Александровна, у него только насморк сильный. Температуры нету уже как 3 сутки. Я не понимаю обоснования назначения антибиотика нашим врачом

Вижу вы писали выше, антибиотик дали только сегодня -отмените.

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а то что он много спит,это нормально? Он кушает и спит постоянно

Да, так малыш набирается сил.
Мочится как обычно?

Наталья Александровна, писает хорошо. Проснулся,уже как 2-ой час играет.

Значит всё хорошо у малыша.
Вас должно насторожить - снижение количества мочеиспусканий, вялость малыша.
Ковид у деток переносится как вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Геделикс не рекомендую не потому что он муколитик, а потому что он на травах- лишний аллерген, усугубляющий течение заболеваний, но если Вашей семье нет аллергии не на что, то в принципе можно, большой погоды он не сделает! Вместо него лучше ингаляции с физ раствором или качественной минеральной водой из стеклянной тары!Антибиотики показаны при присоединении зеленого отделяемого из носа или мокротой или если горло красное: против Ковида толку мало, но в приоритете всегда очный осмотр- поэтому уточните лучше у самого врача, с какой он целью назначен на Ковид! Антигистаминные обязательно- фенистил получайте!
С уважением, врач анестезиолог- реаниматолог ковид диспансера! Анализы после 3 суток болезни лучше сделать!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.