Тирзета без диабета
Добрый. Подскажите пожалуйста, 33 года, рост 164, вес 105, без назначения врача, стала колоть тирзету так как вес в год 3-4 кг прибавляется , все анализы сдала, вроде все в приделах нормы, но переживаю что глюкоза упала с 4.3 до 3,87, на сколько это опасно, можно ли продолжать тирзету, не вызовом ли это гипогликемию или гипогликимическую кому. Результаты исследований прилагаю?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно данный препарат не приводит к гипогликемии сам по себе. Нижней границей нормы глюкозы принято считать показатель 3,3 ммоль/л.
Небольшое снижение уровня глюкозы ближе к границе может быть за счет длительного периода голода (недостаточного питания)
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Препарат переносите хорошо?
Анастасия спасибо за ответ, переношу хорошо, в четверг будет 4 укол, дозировка 2,5, вес был 105,50 сейчас вес 102,45, подскажите пожалуйста а глюкозу не нужно контролировать и пересдать чуть позже, не понизится ли она еще если перейти на след дозировку препарата 5 мг?
Нет, контролировать при хорошем состоянии не нужно уровень глюкозы. Гипогликемии быть не должно.
А подскажите дозу нужно увеличить или можно остаться на 2,5 мг, и посмотрите пожалуйста узи брюшной полости, нет ли данных за панкреатит?
Если вес на любой из доз хорошо уходит и есть эффект в виде снижения чувства голода, продления чувства насыщения, то дозу увеличивать не нужно
Видела узи. Описанные изменения могут быть по причине лишнего веса. Панкреатит - это не только узи. Это целый симптомокомплекс. Если никогда не было приступов панкреатита, то выставить этот диагноз нельзя
Ну если правильно понимаю панкреатит это опоясывающая боль вверху живота, недавно съела как потом поняла видимо жирный плов, была боль только верхней части живота но не опоясывающая.
Первые дае недели аппетита не было совсем, сейчас на 3 уколе уже есть чувство голода
Боль могла быть и в желудке (по причине гастрита). При панкреатите не всегда она опоясывающая
Если на 3 уколе появляется чувство голода, то после 4 инъекции можно попробовать увеличить дозировку
Все поняла, спасибо большое за ответы, попробую увеличить после 4 укола.
Будьте здоровы!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзетта не приводит к падению сахара, гипогликемия это когда ниже 3.3, снижение ближе к нижней границе нормы возможно если слишком строго ограничить углеводы, долго голодать. Без диабета для похудения данный препарат можно принимать. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Здравствуйте Ленар, спасибо за ответ, вот в первые две недели аппетита не было совсем, возможно организм привыкал к препарату, может на этом фоне глюкоза снизилась с 4.3 до 3.87? Про витамин д все поняла, буду принимать .
Поэтому скорее всего снижение глюкозы
Подскажите чуть позже не нужно пересдать глюкозу, посмотреть не понизилась ли еще, и если будет ниже 3.87, отменять препарат или продолжить все же?
Ниже 3.3 не должен падать, контролировать глюкозу не нужно препарат не приводит к гипогликемии
Спасибо большое, все поняла .
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении. Не переживайте, при применении данного препарата глюкоза крови не должна снизиться ниже нормы, в динамике можно не контролировать глюкозу крови при отсутствии диагноза СД.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Здравствуйте доктор, спасибо большое за ответ, а не подскажите пожалуйста какие продукты можно употреблять во время приема тирзеты а какие нельзя или нежелательно?
Каких-то строгих ограничений в продуктах нет, главное придерживаться правильного питания: меньше быстрых углеводов, фастфудов, Жиров животного происхождения, больше клетчатки, овощей.
Спасибо большое
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Добрый день
Сахар у вас как был в норме так и остается
Тирзетта не может ни при каких обстоятельствах вызвать гипо
У нее механизм действия таков,что она снижает только повышенный сахар
В анализах ещё дефицит витамина Д
Наверно,вы принимаете витамин Д
Суточная доза от 7500МЕ на два месяца
Добрый вечер. Спасибо за ответ, но глюкоза была 4.3 30 июня сдавала анализы, но тирзету не принимала, а после 3 укола сдала биохимию и глюкоза 3,87, получается что понизилась .
Нет.
Сахар это очень подвижная величина
А нее влияет масса факторов
Каждый несколько минут она меняется
В другой день сладите и будет 5.0
Поняла, спасибо большое за ответ