Консультация эндокринолога /

Узи щз помогите — вопрос №293546

Здравствуйте, помогите разобраться в узи.
Год назад делала узи, врач посмотря на узи никуда не отправил, решила сама сделать еще, честно мне кажется, что нужно проверять узел, верно ли мое предположение.. И вообще посмотрите пжл узи

Эндокринолог
Добрый день, у вас достаточно крупные узлы, я бы рекомендовала сделать пункционную биопсию. Кровь на гормоны в норме.
Когда есть образования контроль ухи делается 1 раз в год обязательно, иношдс даже чаще рекомендуем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, вот думаю, что да надо их проверить, шанс есть, что все хорошо... Или уже по узи все совсем не очень?

Клиент
Анастасия, и посмотрите пжл, загрузила еще узи год назад, надо было еще тогда сходить сделать биопсию
. Почему врач не послала никуда:((
Эндокринолог
Да, я посмотрела и старое тоже. Да в прошлом году уже надо было делать. По вашему УЗИ нельзя сказать, что всё плохо, но узлы более см в диаметре всегда пунктируют - это стандарт диагностики
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а посмотрите пожалуйста, сделала таб. Что скажите?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Образования 10мм и более нуждаются в тонкоигольной прицельной биопсии. Вам также надо сдать ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ, ферритин
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, не увидела файл с гормонами- они в нормк
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать пункцию узлов, сдать анализы на кальцитонин и ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас несколько узлов, которые очень близко расположены друг к другу. Пунктировать обязательно, т.к. это истинные узлы и они имеют подозрительные признаки. Так же есть АИТ, но функция железы пока в норме, нужен контроль гормонов ТТГ, св.Т4, АТТПО 1 раз в год. Так же проверьте кальцитонин крови - маркер медуллярного рака, его назначают при узлах размерами более 1 см.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, но шанс есть, что нормальные?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, шанс есть. Больше похоже на давние узлы, поэтому так и выглядят. Но проверить необходимо.
Клиент
Наталия, хорошо, я вас поняла, спасибо
Клиент
Наталия, здравствуйте, сделала таб.. Прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста, что скажите?
Эндокринолог, Сомнолог
Добрый день. Доброкачественный узел. Только наблюдение и контроль гормонов крови.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ у Вас конгламерат узлов, т.е несколько узлов, которые слились. Размер более 1 см. Такие образования необходимо пунктировать, провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По результату исследования будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения. С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Контролируйте уровень ТТГ 1 раз в год, повторное УЗИ каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, есть вариант, что они нормальные?или все не очень:(
Что ж я год назад не настояла, ведь уже такие были:(
Эндокринолог, Врач УЗД
Чаще всего образования доброкачественные, не переживайте) но точный результат сможет дать только ТАБ
Клиент
Дарья, здравствуйте, сделала сегодня таб, результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Посмотрела результат-все хорошо! Никаких плохих клеток не обнаружено, это абсолютно доброкачественный узел. Его можно наблюдать 2 раза в год на УЗИ, следить за ростом,если этот узел не доставляет Вам никаких неудобств. Если узел деформирует шею, мешает Вам, либо на УЗИ в динамике будет быстро расти, то необходимо будет его удалить. А так пока только наблюдать
Педиатр
Здравствуйте вам нужно сделать таб
По результатам лечение
Эндокринолог, Диетолог
Анастасия, добрый день. Нужно ТАБ, она ,и только она поможет разобраться в диагнозе. Сдайте кровь на Кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, сделала сегодня таб, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Пункционная биопсия хорошая, бетезда 2 категории - доброкачественное образование, УЗИ контроль через 6 месяцев. В течение 1 месяца бефунгин по инструкции