Опоясывающий лишай

11.02.25 появились высыпания на лбу. Общее недомогание и сильные головные боли справа. 13.02. - была у врача. Поставили диагноз - опоясывающий лишай. Назначено лечение - циклоферон, валацикловир, неотанин, девирс. Лечение начала сразу после приема врача. На приеме у врача отек был справа и небольшой. За 2 дня отек увеличился и спустился со лба на глаза. Достаточно ли лекарств мне назначили? Если отек стал больше и спускается ниже по правой стороне лица. Возможно ли то, что у меня начались осложнения и болезнь прогрессирует, несмотря на прием лекарств?

Здравствуйте! Да, лечение назначили правильное. Возможна ещё консультация невролога, при необходимости, если беспокоит боль. К сожалению, герпес может протекать достаточно тяжело, особенно если иммунитет ослаблен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ. А такие отеки, что глаз заплыл сейчас почти полностью, это нормально? Не стоит снова записываться к врачу?

Такое случается. Обратитесь к неврологу, пусть оценит, нет ли неврологических нарушений. Вирус герпеса может вести себя агрессивно, могут быть и отёки и сильная боль и обширные высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

Валерия, здравствуйте!
По фото действительно клинка опоясывающего лишая.
Лечение вам назначено. правильно и в полном объеме.
В первые дни может быть отек и его нарастание, это характерно для данного процесса с локализацией на лице и не свидетельствует об осложнениях.
Для снятия отека возможно использование спрея Неотанина в виде прохладных примочек.
При наличии пузырьковых элементов - их подсушивание Фукорцином.
Вместо порошка ОКИ можно принимать Ибуфен по 400 мг 2р в день 5 дней.
При появлении покраснения, болей в глазах показаться офтальмологу.
При усилении болей консультация невролога для назначения более сильных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ. Сейчас глаз заплыл почти полностью. Через какое время пройдет отек? Или это все индивидуально у каждого человека? После начала лечения боли в голове прошли. Сейчас беспокоит только то, что половина лица очень отекла.

Принятый ответ

Возможно присутствует офтальмогерпес, желательно, чтобы посмотрел окулист.
Я бы ещё к лечению добавила Офтальмоферон в глаза 5-6 р в день.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Процесс индивидуальный, постепенно отек будет спадать.
Вирус герпеса затрагивает нервные волокна, вызывает воспаление и поэтому отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Огромное спасибо Вам. Обязательно куплю капли. И запишусь к окулисту.

Здравствуйте. В данном случае я назначаю 3 раза в день сначала прижигать спиртом, а потои крем Девирс, таблетки Валцикон 500 по 2 т. 3 раза в день 5-7 дней. Удачи.

Здравствуйте!

К сожалению, когда опоясывающий герпес возникает на лице, он может протекать более тяжело. В данном случае, вероятно, формируется офтальмогерпес. Это происходит при поражении глазного нерва и тройничного нерва.

Необходимо внимательно наблюдать за процессом и обратиться к офтальмологу для назначения глазных капель, так как герпес способен поражать роговицу, что может привести к развитию кератита. Кроме того, вирус может вовлекать и другие структуры глазного яблока, что требует своевременной диагностики и лечения.

Скажите, пожалуйста, присутствует ли у Вас боль с иррадиацией в лицо, затылок, шею, а также имеются ли высыпания в области наружного слухового прохода,высыпания на мягком небе? Обращались ли Вы к неврологу дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Болела очень сильно голова до назначения лечения, иррадиация боли была в затылок. Как только начала принимать препараты головная боль прошла. В ушах и на небе нет высыпаний. К неврологу не обращалась, но похоже, что пора обратиться. И к офтальмологу тоже. Никогда не думала, что от герпеса могут быть такие последствия …

Принятый ответ

Да, к сожалению, вирус герпеса, вызывающий опоясывающий лишай, обладает высокой нейротропностью, то есть агрессивно поражает нервные волокна.

В данной ситуации важно не столько контролировать кожные проявления — они, как правило, проходят достаточно быстро, — сколько предотвратить возможные осложнения, к которым может привести опоясывающий герпес.
Дело в том, что после перенесенного герпеса может развиться постгерпетическая невралгия — хронические боли, которые сложно поддаются терапии. Даже если сейчас боли нет, в последующем они могут вернуться.Поэтому на этапе острого воспаления необходимо подобрать адекватное комплексное лечение у невролога

Валерия, доброе утро. Да, лечение назначено правильно. Я еще добавляю свечи Виферон ректально 1 раз в сутки на ночь.
Зона лица очень тяжело переносится пациентами и возможно развитие офтальмогерпеса. В таких случаях рекомендована консультация офтальмолога.
Избегайте сейчас переохлаждения, не травмируйте кожу в этом месте. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь!)

Здравствуйте.
Я бы добавила к лечению.
Эриус одна таблетка в сутки 10 дней.
Л лизин по 2000 один раз в день один месяц.
Наружно фукорцин или каламин лосьон. А через 5 минут Девирс или зовиракс 4 раза в день тонким слоем.
При болях Найз или нурафен.
Отёк будет спускаться, глаз может закрыться, не пугайтесь.
Можно применять глазные капли эксинта по 1 кап 4 раза в день. 7-10 дней .
Через 7-10 дней После первой схемы капли бактавит по 1 кап 4 раза в день.

После того как пройдет все, ощущения болезненности может быть до месяца.
Можно проколоть Мильгамма внутри мышечно 5 раз. Один раз в день.
И консультация невролога.