Консультация дерматолога /

Опоясывающий лишай — вопрос №2935466

11.02.25 появились высыпания на лбу. Общее недомогание и сильные головные боли справа. 13.02. - была у врача. Поставили диагноз - опоясывающий лишай. Назначено лечение - циклоферон, валацикловир, неотанин, девирс. Лечение начала сразу после приема врача. На приеме у врача отек был справа и небольшой. За 2 дня отек увеличился и спустился со лба на глаза. Достаточно ли лекарств мне назначили? Если отек стал больше и спускается ниже по правой стороне лица. Возможно ли то, что у меня начались осложнения и болезнь прогрессирует, несмотря на прием лекарств?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, лечение назначили правильное. Возможна ещё консультация невролога, при необходимости, если беспокоит боль. К сожалению, герпес может протекать достаточно тяжело, особенно если иммунитет ослаблен.
Клиент
Спасибо за ответ. А такие отеки, что глаз заплыл сейчас почти полностью, это нормально? Не стоит снова записываться к врачу?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такое случается. Обратитесь к неврологу, пусть оценит, нет ли неврологических нарушений. Вирус герпеса может вести себя агрессивно, могут быть и отёки и сильная боль и обширные высыпания.
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
По фото действительно клинка опоясывающего лишая.
Лечение вам назначено. правильно и в полном объеме.
В первые дни может быть отек и его нарастание, это характерно для данного процесса с локализацией на лице и не свидетельствует об осложнениях.
Для снятия отека возможно использование спрея Неотанина в виде прохладных примочек.
При наличии пузырьковых элементов - их подсушивание Фукорцином.
Вместо порошка ОКИ можно принимать Ибуфен по 400 мг 2р в день 5 дней.
При появлении покраснения, болей в глазах показаться офтальмологу.
При усилении болей консультация невролога для назначения более сильных препаратов.

Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ. Сейчас глаз заплыл почти полностью. Через какое время пройдет отек? Или это все индивидуально у каждого человека? После начала лечения боли в голове прошли. Сейчас беспокоит только то, что половина лица очень отекла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно присутствует офтальмогерпес, желательно, чтобы посмотрел окулист.
Я бы ещё к лечению добавила Офтальмоферон в глаза 5-6 р в день.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Процесс индивидуальный, постепенно отек будет спадать.
Вирус герпеса затрагивает нервные волокна, вызывает воспаление и поэтому отёк.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо Вам. Обязательно куплю капли. И запишусь к окулисту.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В данном случае я назначаю 3 раза в день сначала прижигать спиртом, а потои крем Девирс, таблетки Валцикон 500 по 2 т. 3 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

К сожалению, когда опоясывающий герпес возникает на лице, он может протекать более тяжело. В данном случае, вероятно, формируется офтальмогерпес. Это происходит при поражении глазного нерва и тройничного нерва.

Необходимо внимательно наблюдать за процессом и обратиться к офтальмологу для назначения глазных капель, так как герпес способен поражать роговицу, что может привести к развитию кератита. Кроме того, вирус может вовлекать и другие структуры глазного яблока, что требует своевременной диагностики и лечения.

Скажите, пожалуйста, присутствует ли у Вас боль с иррадиацией в лицо, затылок, шею, а также имеются ли высыпания в области наружного слухового прохода,высыпания на мягком небе? Обращались ли Вы к неврологу дополнительно?
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Болела очень сильно голова до назначения лечения, иррадиация боли была в затылок. Как только начала принимать препараты головная боль прошла. В ушах и на небе нет высыпаний. К неврологу не обращалась, но похоже, что пора обратиться. И к офтальмологу тоже. Никогда не думала, что от герпеса могут быть такие последствия …
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, к сожалению, вирус герпеса, вызывающий опоясывающий лишай, обладает высокой нейротропностью, то есть агрессивно поражает нервные волокна.

В данной ситуации важно не столько контролировать кожные проявления — они, как правило, проходят достаточно быстро, — сколько предотвратить возможные осложнения, к которым может привести опоясывающий герпес.
Дело в том, что после перенесенного герпеса может развиться постгерпетическая невралгия — хронические боли, которые сложно поддаются терапии. Даже если сейчас боли нет, в последующем они могут вернуться.Поэтому на этапе острого воспаления необходимо подобрать адекватное комплексное лечение у невролога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Валерия, доброе утро. Да, лечение назначено правильно. Я еще добавляю свечи Виферон ректально 1 раз в сутки на ночь.
Зона лица очень тяжело переносится пациентами и возможно развитие офтальмогерпеса. В таких случаях рекомендована консультация офтальмолога.
Избегайте сейчас переохлаждения, не травмируйте кожу в этом месте. Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо Вам за ответ
Дерматолог, Косметолог
Рада была помочь!)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Я бы добавила к лечению.
Эриус одна таблетка в сутки 10 дней.
Л лизин по 2000 один раз в день один месяц.
Наружно фукорцин или каламин лосьон. А через 5 минут Девирс или зовиракс 4 раза в день тонким слоем.
При болях Найз или нурафен.
Отёк будет спускаться, глаз может закрыться, не пугайтесь.
Можно применять глазные капли эксинта по 1 кап 4 раза в день. 7-10 дней .
Через 7-10 дней После первой схемы капли бактавит по 1 кап 4 раза в день.

После того как пройдет все, ощущения болезненности может быть до месяца.
Можно проколоть Мильгамма внутри мышечно 5 раз. Один раз в день.
И консультация невролога.