Ветрянка у ребенка 6 лет
Вся группа в саду с ветрянкой.В среду заметили один подозрительный прыщик у дочки на подбородке ( думаю,что это ветрянка).Со вчера стала повышаться температура до 38.Появились еще буквально пару прыщей.Обработали фукорцином,а потом зелёнкой ( также есть каламин).По незнанию дважды дала Нурофена по 7,5 мл,т к парацетамол не помогает с рождения ( практически не сбивает). Сколько может длиться температура? Насколько опасно ,что я дала Нурофен и что делать дальше?Нужно давать ацикловир? Сейчас температура 37,6.
Принятый ответ
Доброе утро. Не страшно, что дали нурофен.
Зеленку и фукорцин лучше не использовать
Потому что под ярким цветом не видно признаков воспаоения элементов
обрабатывайте элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд
При тяжелом течении ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Согласовать с доктором при осмотре
Температура, обычно , сохраняется до 5 дней
Очно осмотр врача нужен
Принятый ответ
Доброе утро.
Не волнуйтесь из-за нурофена.
Лучше давайте парацетамол(при температуре выше 39 градусов, если нет хронических заболеваний, это клинические рекомендации, ведь температура-защитный механизм) и самое ГЛАВНОЕ-обильное, теплое ПИТЬЕ.
Гипоаллергенное питание (исключите шоколад, цитрусовые, мармеладки, лимонады, соки)
Элементы сыпи обрабатывать Каламином.
Душ принимать можно, не тереть мочалкой.
При сильном зуде можно Зиртек/Зодак.
Ацикловир пока не нужен.
Очный осмотр педиатра обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, судя по фото, у ребенка ветряная оспа.
Обрабатывать можно любым средством, которые есть у Вас дома. В настоящее время рекомендуется обработка Каламином, но можно и зеленкой (когда обрабатываем зеленкой, то видим обработанные и еще не обработанные элементы и это удобно).
Температура может быть в течение 1-5 дней, это индивидуально.
В последнее время много противоречивых мнений по поводу использования в качестве жаропонижающего средства - Нурофен (Ибупрофен) при ветряной оспе. Считается, что применять его тоже можно. Но, мы, стажисты, все же рекомендуем использовать Парацетамол. Не переживайте, от единичного использования Нурофена ничего не случиться.
Обязательно обильно поите ребенка.
Можно под душем купать.
Ацикловир дается при тяжелом течении ветряной оспы, при обычном - его не используем.
При выраженном кожном зуде можно применять антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Супрастин).
Принятый ответ
Добрый день, да, действительно, элемент сыпи ветряночный, что в совокупности с клиническими данными может свидетельствовать о ветряной оспе.
Обработку элементов сыпи не рекомендовано производить красящими растворами (зеленка, фуркоцин), в этих целях лучше использовать бесцветные (каламин)
В совокупности с обильным питьем. Ацикловир применяется только при осложненом течении ветряной оспы.
Температура обычно держится 5-7 дней
От однократного приема нурофена последствий быть не должно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка и отмечайте новые элементы сыпи.
Будьте здоровы ❤️