Консультация педиатра /

Большая доза парацетамола — вопрос №1559990

Здравствуйте. Ребенку 1 год 5 мес. Вес 13 кг. Точно не уверена, но возможно дала большую дозу парацетамола. Все было спросонья. Вместо 7 мл возможно дала 10 мл. Сейчас у нас ночь и малышка спит. Сильно ли превышена доза? Что можно сделать? Страшные вещи написаны в инструкции в передозировке. Теперь места себе не нахожу.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На ваш вес дозировка 8 мл.
Превышение не критичное.
Сейчас просто наблюдаем за состоянием.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь, ничего не произошло страшного.

Разовая дозировка 15 мг на кг веса, на вес 13 кг нужно было 8 мл

Суточную дозировку вы не превысили, никаких побочек не будет, не волнуйтесь.
Суточная дозировка 60 мг на кг веса

Можно чередовать жаропонижающие при необходимости нурофен (ибупрофен) вес ребёнка делим на 2 получается по 6,5 мл
Принятый ответ

Педиатр, Инфекционист
Ксения,жоброй ночи!Не переживайте, вы не навредили малышке!По весу ваша разовая дозировка 8 мл, но суточная расчитывается 60 мг/кг максимально,поэтому нияего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Совершено ничего страшного, дозировку вы превысили немного, клинически не значима
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного не случилось! Доза на 13 кг (10-15мг на кг или вес *0,6) равна 8 мл, вы превысили разовую дозу, но не привысили суточную (60 мг на кг), поэтому передозировки нет, а значит симптомов передозировки быть не должно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка превышена незначительно, при однократном приеме препарата ребенку вы не навредили
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте суточная дозировка не превышена. Вреда Вы не нанесли.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, дозировка превышена незначительно, ничего страшного не будет. Будьте здоровы!