Аллергия на ацикловир может быть?
Добрый день! Ребенок сильно болеет ветрянкой (есть описание в другом вопросе), хочу дать полный курс ацикловир (хотя бы 5 дней), чтобы уже хорошо вылечить. Сегодня 3ий день как даю ацикловир, отёк глазик + покраснения на ладошках - может ли быть аллергия на ацикловир (даю 2 таблетки по 400 мг 3 р в день)? И супрастин утро/вачер по пол таблетке. Как проступить? Убирать ацикловир страшно, уже замучились с этой болезнью, давать тоже…
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и вашему описанию у ребенка ветряная оспа + энтеровирусная инфекция ( вирус Коксаки). Поэтому прием ацикловира необходимо продолжить, обрабатывать элементы сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре парацетамол ( Панадол), капли Зиртек по 10 капель в день
Алексей Александрович,
Элементы сыпи у нас начали подсыхать, что говорит о коксаки? Отёк на глазу?
Высыпания на ладошках. Ацикловир не аллергенный препарат
Алексей Александрович,
Нет, высыпаний нет на ладошках, возможно фото плохое - она их чесала, были покрасневшие. Сыпи там нет, спасибо! Если ацикловир не аллергенный, вероятно действительно на веке высыпание….
Тогда энтеровируса нет, только ветряная оспа- прием ацикловира продолжаем
Алексей Александрович,
Спасибо! В глаз имеет смысл что-то покапать? Я не вижу высыпания на внутр. веке, но видимо это единственная возможна причина
Можно принять ребенку капли Зиртек по 10 капель в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно отек глаза связан с элементом ветрянки на внутренней слизистой стороны века
Покраснение ладошек может быть проявлением аллергии, обычно сопровождается зудом, если состояние не ухудшается и не появляется новых элементов классической крапивницы, то прием возможно продолжить под наблюдением
Ирина Владимировна,
Подскажите пожалуйста, то есть ладошки это аллергия, а глазик- прыщ? Как нам его лечить в глазике?
Вероятно так, ацикловира в таблетках достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию не похоже на аллергию. Отек был бы не только в области глаза, можно продолжить ацикловир и антигистаминные ( они все равно показаны при любых видах сыпи).
Принятый ответ
Здравствуйте! На любой лекарственный препарат может быть аллергическая реакция. Если аллергическая реакция на ацикловир продолжается то его стоит отменить и заменить на интерферон альфа 2 б ( виферон, генферон лайт итд) курс 10 дней