Зачастил герпес зостер
Третий раз за последние 2 месяца атакует герпес зостер. Сейчас болею 4-й день. Первые два дня принимал ацикловир 800 мг * 5 р. в день, затем перешел на валацикловир 1000 мг*3 р. в день, когда понял, что толку от ацикловира на сей раз мало. Высыпания почти исчезли, на покраснение кожи с сопутствующим зудом увеличилось. Зуд пробую снимать неотанином. Нужно ли еще что-то подключать (Фукорцин и др.?) и всё ли правильно я делаю? Валацикловир принимаю второй день.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото данные за Высыпания герпетической инфекции не веднеются, пузырьков нет, они в Вас были? Вскрывали ли Вы их? Сейчас есть болевые ощущения?
Герпесвирусная инфекция может сопровождаться не только кожными высыпаниями, но и болевым синдромом, который связан с воспалением кожи и нервных волокон.
Кроме того, при герпетической инфекции важно следить за общим состоянием: обращать внимание на появление признаков интоксикации, таких как повышение температуры тела, слабость или усиление болевого синдрома. Для поддержания организма рекомендуется соблюдать обильный питьевой режим, который способствует снижению концентрации вируса в организме и ускоряет процесс выздоровления.
Высыпания были. Они и сейчас, есть, на шее справа-сзади.
На фото плохо видно , поняла Вас. Фуклрцином обрабатывать надо , когда есть пузырьки , чтобы они подсохли, потом наружно мазь ацикловир. Если у Вас есть боли нужно принимать нпвс, если уже длительно не прекращаются, в этом случае необходимо обратиться на очный прием к неврологу. Так как герпес идет по ходу нервных волокон. Валацикловир продолжайте пить,1000 мг 7 дн 3 раза в день.
Наружно можно использовать либо зовиракс( аналоги) на пораженные участки , 3 р в день, 10 дн
Спасибо, понял Вас. И последний вопрос: принимаю третий день Аэртал, но он как-то не сильно помогает. Но имеется амитриптилин табл. 10 мг, его стоит ли подключать?
У Вас все же есть боли да ? Аэртал можно да , можно заменить на нимисил,тоже порошок,надо растворять в воде и пить. Но такие нпвс нельзя пить более 5 дней. Если все же боли беспокоят,запишитесь к неврологу . Он вам уже напишет лечение.
Нет его не стоит подключать .
Спасибо!
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из клинической картины.
Данные симптомы наиболее характерны для дерматита, возможно аллергической природы.
В данном случае необходимо применить противовоспалительный крем акридерм два раза в день 7 дней, затем один раз в день в течение 7 дней и таблетки цетрин или Зодак по одной таблетке в течение 7 дней.
Также Постарайтесь ограничить длительный контакт с водой. Признаков герпетической инфекции не наблюдается, показаний для приёма валацикловира не выявлено.