Консультация терапевта /

Бессонница пульс у окнобольного — вопрос №2935674

Здравствуйте.
Мужчина, 69 лет, мелкоклеточный рак с выраженным краш-синдромом. Опухоль в легком около 11 см, расположена рядом с сердцем. По мнению терапевта опухоль давит на сердце и в связи с этим нижеперечисленные проблемы. Собираем документы для консилиума, лечение пока не назначено.

В последние пять дней практически не спит, очень нервничает, говорит о смерти, за последний месяц сильно ослаб и похудел (корректируем спец. питанием). Пульс около месяца 130 в покое, максимум 160. По рекомендации терапевта пульс сбиваем пропанормом, но пульс возвращается к 130 через 2 часа. Давление тоже в последние дни поднимается до 180 на 90, снижает эгилоком 50. Много лет было повышенное давление, пил постоянно тенорик. В последние 3 недели не пьёт, так как пульс ниже нормы. Только 3 дня по необходимости эгилог.
Задыхается, но сатурация 96 (использует кислородный концентратор, ночью спит с ним).
Целая гора болезней: сахарный диабет 2 типа (на инсулине), атеросклеротический кардиосклероз, ХОБЛ, гипертоническая болезнь 3 стадия.

Врач выписал фенибут и мелатонин, они хоть как-то помогли в первый день, потом без эффекта.
Пробовали по рецепту врача сибазон, но от него резко подскакивает пульс.

Онколог отказался что-то назначать.

Сориентируйте, пожалуйста, по снотворному или успокоительному со снотворным эффектом с учётом данных. В идеале без рецепта, так как выходные и у терапевта получить рецепт не возможно. Если в нашем случае только рецепт, то прошу сориентировать на какие лекарства стоит обратить внимание.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мягким снотворным действием обладает Глицин рассасывать в ротовой полости не менее 5-6 таблеток, можно до 20. Без рецепта отпускают. Также можно добавить капли Нервохель помогает при проблемах с засыпанием. Тоже безрецептурный отпуск из аптек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обсудите с врачом вариант назначения Донормил (снотворное) по 1 таб за 15 мин до сна или Валемидин (успокоительное со снотворным эффектом) по 30 кап 3 раза в день.
Препараты безрецептурные

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,конечно,отсуствие сна негативно влияет на состояние организма и поэтому в таких случаях назначают медикаментозную терапию:
-Донормил по 1 табл перед сном ( примерно за 20 минут)
-успокоительные на травах (Новопассит) 2-3 раза в день.
Если безреептурные препараты будут неэффективны рассмотрите с лечащим врачом назначение Зопиклона
Клиент
Добрый день. Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а тералиджен может подойти? У меня остался от окнобольного дяди, но там другой рак был.
Терапевт, Пульмонолог
Может, по биохимическомц анализу изменений АЛТ,АСТ,креатинина нет? если не нарушены функции почек и печени,препарат можно принимать,он также используется при бессоннице
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами и ситуацией в целом.

Пропанорм не является препаратом первой линии для контроля тахикардии в данном случае,ввиду неэффективности при тахикардии, связанной со стрессом или сдавлением опухоли сосудов.

Рекомендуется проконсультироваться с кардиологом по вопросу коррекции дозы препарата Эгилок-увеличения до 100 мг в сутки (50 мг утром и 50 мг вечером).
Обязательно контролировать уровень сахара на фоне приема этого препарата.

Или сменить Эгилок на Бисопролол (Конкор) в дозе 2,5–5 мг 1 раз в сутки. Возможно,он лучше подойдёт в данной ситуации.

По поводу повышения давление , можно добавить амлодипин (5 мг 1 раз в сутки).

Опять же , препараты для контроля пульса и давления обязательно нужно подбирать совместно с лечащим терапевтом или кардиологом .

Что касается препаратов для улучшения сна ,из безрецептурных есть доксиламин (Донормил): Это антигистаминное средство с седативным эффектом.

Назначается в дозе 15–30 мг за 30 минут до сна.

Добавить седативные препараты на растительной основе- валериана, пустырник.

Из рецептурных могут подойти мидазолам,зопиклон ,клоназепам.

В данной ситуации к подбору лекарственных средств следует подходить крайне осторожно.

Лучше дождаться понедельника и обратиться за консультацией кардиолога и невролога (или психиатра).

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.