Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №1920040

Здравствуйте, беспокоит выпадение волос. Последний месяц выпадают очень сильно. 2.5 года принимаю Линдинет 20 (эндометриоз). Может ли это быть от приёма КОК? Сейчас сдаю анализы, гормоны щитовитки в норме, железо 25, гемоглобин 128, общий белок 72.5, витамин d 64.4, витамин в9 9.8, кальций 2.39, магний 0.84, цинк 14.3. Единственное, что мне кажется низким это ферритин 20. Терапевт, говорит, что это нормальный показатель и не может влиять на выпадение волос. Сдаю сейчас ещё на женские гормоны. Трихолога у нас в городе нет. Подскажите, что можно сделать, чтобы остановить выпадение волос?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, тахикардия

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста?напишите ваш рост и вес. ферритин у вас снижен ( норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Начните понимать препараты железа . Можно тотему по 1 Амп 1 раз в день -2 мес , за 1,5 часа до еды , через трубочку . Контроль ферритина через 2,5 мес . Если ферритин не достиг цифры вашего веса , то лечение продолжаем . Причина выпадения волос может быть в низком ферритине .
Принятый ответ

Клиент
Евгения Владимировна, рост 170, вес 68.5
Клиент
Евгения Владимировна, рост 170, вес 68.5. А КОК могут быть причиной выпадения? Сейчас сдаю ещё на женские гормоны и думаю, надо может поменять КОК? Потому что мне кажется это началось, когда их пить начала. До этого пила 5 лет Джес
Терапевт
Ферритин надо поднять , проверьте уровень витамина в12 Обязательно надо проверить кал на хеликобактер пилори или пройти дыхательный уреазный тест . Кок тоже может влиять , надо знать ваш гормональный статус сейчас . Если там будет норма , то постарайтесь найти трихолога и сделать трихоскопию .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, да, скоро анализы на женские гормоны будут готовы и пойду с результатами к гинекологу. А дигидротестостерон у меня 67, это не низким считается?
Клиент
Евгения Владимировна, я так понимаю поднятие ферритина это не быстрый процесс?
Терапевт
Надо смотреть референсные значения у вашей лаборатории ( нормы везде разные) . Посмотрите диапазон , который дает лаборатория . Ферритин обычно поднимаем в течение 2-3-4 мес .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Будем искать причину.... Просто очень страшно, мыть голову и остаться лысой ?
Терапевт
Понимаю вас ! Анализы прикрепляйте , которые придут и оповещайте .здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. А если это все же КОК провоцируют такое выпадение? Их менять? Или они все могут вызывать выпадение?
Терапевт
Обычно заменяют на другой кок
Клиент
Евгения Владимировна, пришёл ещё анализ на селен 97.3 мгк/л, в интернете вычитала, что оптимальное содержание 120–130 мкг/л. Так ли это? И надо ли мне повышать до этой нормы?
Терапевт
Здравствуйте, какой референс селена дает ваша лаборатория ? Надо ориентироваться на референс лаборатории
Клиент
Евгения Владимировна, 23-190
Терапевт
У вас норма ?
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий. А витамин в12?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, на в 12 не сдавала. Его тоже надо досдать? Какие ещё анализы надо сдать? А то у нас от врачей ничего не добьёшься... Вот сама начала кое что сдавать
Терапевт
Смотрите, снижение ферритина говорит о недостатке железа в его депо.
Совместно с этим может наблюдаться недостаток витамина в12. Поэтому рекомендую сдать витамин в12, и по его результатам уже выбирать и начинать приём препаратов железа .
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, сдам и на в12
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Ферритин понижен. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или быть в интервале 30-45. Начните прием препаратов железа, можно Ферритаб комп 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день. или ( Мольтафер 100 мг 2 раза в день) курсом 3 месяца. Контроль в динамике ферритина через 2-3 месяца. Для увеличения уровня ферритина включайте в рацион питания говядину , печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, абрикосы, бананы, гранаты. При приеме Ферретаб комп или мальтофера исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению желез. Скажите Вы болели коронавирусной инфекции или возможно вакцинировались против ковид 19 ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а дополнительно с препаратом железа надо принимать витамин с? Ковидом болела в 2021 году, перенесла легко. Никаких последствий после него было, слышала, что после ковида волосы выпадают, но у меня такого не было. От ковида прививалась последующие года. Выпадение началось, как мне кажется, после смены КОК с Джес на Линдинет 20, но выпадение было в пределах нормы и я как то не предала этому значению, втирала сыворотки в волосы...а вот обильное выпадение началось месяц назад...не знаю связано ли это с КОК или с низким уровнем ферритина.
Терапевт
Вполне возможно, что выподение волос связано со сменой КОК, другой причиной может быть ковид инфекция в прошлом, так вакцинация во время эпидемии коронавирусной инфекции. Одна из причин выпадения волос после коронавирусной инфекции или вакцинации – это мультивоспалительный синдром. Вакцинация любая, как и любое инфекционно-воспалительное заболевание, может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ, вызванный вакцинацией, может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают.
Клиент
Александр Александрович, мальтофер можно заменить на феррум лек? Что то в аптеках нашего города мальтофер отсутствует... И надо ли дополнительно пить фолиевую кислоту и витамин с?
Терапевт
Да можно заменить на феррум Лек (ферретаб комп или сорбифер дурулес) дополнительно принимать фолиевую кислоту и Вит С не нужно.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ!