МРТ помогите расшифровать

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение МРТ, беспокоили головные боли и головокружение постоянное,наклоняюсь,вверх поднимаю голову все кружится в затылочной части , спасибо большое за расшифровку

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего критичного нет. ( ни опухолей, ни выраженной ишемии)
Только сосудистые изменения.
Подскажите, кроме этого сдавали какие-либо анализы?

Юлия Алексеевна, нет ,а какие нужно??а эту кисту нужно удалять??

Нет. Такие кисты, как правило, не дают никакой симптоматики и не мешают жизни.
Как у Вас с давлением?
Нужно сдать хотя бы общий анализ крови.

Здравствуйте.
По МРТ описан вариант возрастной нормы.
Для уточнения причины описанных симптомов - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, анализ крови на липидный профиль, консультация невролога.

Здравствуйте, по МРТ не критично. Сосудистые изменения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста кисту нужно будет удалять??

Рекомендую наблюдать и получить консультацию Нейрохирурга, приём препарата или БАДа на основе растения Гинкго Билоба курсом 2-3 месяца, затем делаем перерыв и опять принимаем, билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяются мелкие артерии, повышается тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов.

на сегодня наблюдение

Здравствуйте. Мелкие очаговые изменения дисциркуляторного характера, обычно сосудистого генеза, возникают при метаболических нарушениях и атеросклероза сосудов. Арахноидальная киста часто врожденная, клинически себя не проявляет, при увеличении в размерах, может повышать внутричерепное давление, нужно понаблюдать. Вариант развития Виллизиева круга - это не патология, это вариант индивидуального строения сосудистой системы. Есть признаки гипоплазии левой позвоночной артерии (недоразвитие сосуда, уменьшение просвета и уменьшение объема крови по нему). Ничего опасного не выявлено, нужно динамическое наблюдение. В связи с проявлениями симптомов, лечение и наблюдение у невролога.

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным МРТ критичного нет, описаны возрастные сосудистые изменения. Вам необходимо пройти УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, анализ крови общий и биохимию, липидный профиль.,рентген шейного отдела позвоночника.Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. Контроль АД. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, на мрт есть незначительные сосудистые изменения. Ваши жалобы не от них. Необходимо проверить шейный отдел ( мрт, рентген), узи сосудов шеи, щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
В остальном описаны анатомические особенности строения головного мозга и сосудов .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт описаны сосудистые очаги, которые возникают на фоне скачков артериального давления, клинически никак не выражаются, лечения не требуют, необходимо контролировать уровень АД, уровень холестерина крови
Так же описаны возрастные изменения, не требующие лечения
Рекомендую пройти узи сосудов шеи