МРТ головного мозга

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат мрт головного мозга. Есть ли что-то опасное для жизни ?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Расширение субарахноидальных пространств может дать анатомической особенностью с рождения, либо возникать с возрастом, симптомов не дает. Также описаны косвенные признаки внутричерепной гипертензии, только по МРТ этот диагноз не ставится, при этом диагнозе наблюдается головная боль возникающая в положение лежа, часто ночью и сопровождается тошнотой, которая не дает облегчения, также диагноз должен подтвердить офтальмолог при осмотре, если подобных симптомов нет, то такой диагноз не ставится. По поводу риносинусита рекомендована консультация отоларинголога

Опасных для жизни изменений нет

Екатерина Александровна, благодарю вас! Болит голова лежа и стоя, больше нет никаких симптомов. Это может быть связано с этими данными мрт ? Это мрт мамы. Был удар во время высокого давления 150/102 и был дополнительный скачок давления после удара 165/110. Это могло ли повлиять на боли, которые сейчас присутствуют?

Если вы имеете в виду, что был удар головы, то после удара может быть головная боль на протяжение некоторого времени, в таком случае симптомы никак не связаны с описанием МРТ, очаговой патологии, которая возможна после удара нет
При боли рекомендован прием НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100-200 мг)

Можете дополнительно проконсультироваться очно с офтальмологом, чтобы исключить внутричерепную гипертензию, но этот диагноз маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение субарахноидальных пространств-возрастные изменения, анатомическая норма.
По внутричерепной гипертензии(в очень редких случаях подтверждается) рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По поводу косвенных признаков риносинусита можно проконсультироваться с лор-врачом.
Ничего критичного не описывают.

Марина Алексеевна, благодарю вас! Болит голова лежа и стоя, больше нет никаких симптомов. Это может быть связано с этими данными мрт ? Это мрт мамы. Был удар во время высокого давления 150/102 и был дополнительный скачок давления после удара 165/110. Это могло ли повлиять на боли, которые сейчас присутствуют?

Нет, изменения по мрт не связаны с перечисленными жалобами.
Чаще всего описанными жалобами проявляется головная боль напряжения на фоне повышенного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Со стороны головного мозга патологии не описано
Сосудистые очаги чаще врожденные, бессимптомные
По поводу риносинусита лучше проконсультироваться с оториноларингологом
Какие симптомы вас беспокоят?

Алена Алексеевна, благодарю вас! Болит голова лежа и стоя, больше нет никаких симптомов. Это может быть связано с этими данными мрт ? Это мрт мамы. Был удар во время высокого давления 150/102 и был дополнительный скачок давления после удара 165/110. Это могло ли повлиять на боли, которые сейчас присутствуют?

Да, вероятнее головная боль напряжения на фоне артериальной гипертензии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасных нарушений по результатам МРТ нет. По описанию выявлены очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. Возможными причинами могут быть перенесенная гипоксия ещё внутриутробно или хроническая недостаточность мозгового кровотока.
Есть признаки повышения внутричерепного давления. В подобных случаях,рекомендуется лечение у невролога. Объем терапии будет зависеть от клинических проявлений.