Простатэктомия
Здравствуйте! 05,11,2025 мне с делали операцию - простатэктомию. На данный момент общее состояние - удовлетворительное. 08,06,2026 я прошел МРТ малого таза. Результаты в скрепке. Вопросы: 1. Можно ли считать, что я избавился от онкологии или есть опасность рецидива? 2. Можно ли мне париться в бане? 3. Можно ли мне употреблять алкоголь (нерегулярно и в небольшом количестве)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Результат МРТ не под грузился пока.
Простатэктомия - радикальная операция. Однако, онкологический диагноз останется на всю жизнь, и когда наступит рецидив (и наступит ли он вообще) никто Вам, к сожалению 100% не скажет. Для этого нужно регулярно обследоваться: в 1 год после операции - 1 раз в 3 месяца, во второй год - 1 раз в полгода, в третий и далее - 1 раз в год. Обследование включает в себя МРТ малого таза, КТ грудной клетки с контрастом, ПСА.
В баню ходить можно, однако тоже есть правила: исключить экстремальные температуры (не более 50-60 градусов), исключить контраст (в сугроб не прыгаем после парилки) и веники, длительность не более 5-7 минут.
Алкоголь, так сказать, по праздникам не противопоказан, если Вы не принимаете лекарства не совместимые с ним.
Елизавета Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ и за рекомендации.
Сейчас изучила МРТ - все спокойно, ничего подозрительно нет!
Берегите себя! 🙏🏻
Елизавета Андреевна, спасибо!
Не за что!
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
1. Можно ли считать, что я избавился от онкологии или есть опасность рецидива? - гарантий избавления от онкологии нет никаких
Однако достаточно часто простатэктомия позволят избавиться от болезни
МРТ - это НЕ самый важный результат после такой операции
Критичен ТОЛЬКО анализ на общий ПСА
Он должен быть менее 0.2 нг/мл
При цифре менее 0.2 МРТ можно НЕ выполнять
2. Можно ли мне париться в бане? - никаких ограничений с позиции рака простаты нет
3. Можно ли мне употреблять алкоголь (нерегулярно и в небольшом количестве)? - доказательств вреда в аспекте повышения риска рецидива рака простаты так же нет
Владислав, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Да, забыл сообщить, что последнее исследования ПСА - 0 нг\мл
значит все отлично!
при таком ПСА МРТ можно вообще не проходить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам МРТ нет никаких убедительных данных за рецидив в ложе оперативного вмешательства, а так же в малом тазу.
Так же важно знать цифры ПСА и наблюдать их каждые 3 месяца.
Нет никаких противопоказаний к парению, всё делаем по своему самочувствию.
Алкоголь в редких случаях, небольшие дозы можно употреблять, но тут даже дело не в наличии злокачественного процесса, а просто само по себе вредно.
Александра, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ признаков местного рецидива заболевания не выявлено. Но полностью считать заболевание излеченным пока нельзя, т.к. после радикальной простатэктомии основным методом контроля является анализ крови на ПСА. Если ПСА остается менее 0,2 и не повышается в динамике, вероятность рецидива очень низкая. В данном случае баня не противопоказана, если Вы хорошо ее переносите и избегаете перегрева. Употребление алкоголя в небольшом количестве и не регулярно также допустимо. Здоровья!
Алексей, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Да, забыл сообщить, что последнее исследования ПСА - 0 нг\мл
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом МРТ. Сейчас у Вас период ремиссии, опухоль удалена радикально, опасности на данный момент нет.
Наступит ли рецидив - сказать невозможно, при данном диагнозе риск остается всегда. Для предотвращения рецидива необходимо регулярно проходить обследования. При отсутствии жалоб: ТРУЗИ и ПСА - раз в три месяца, первые два года. Далее раз в 6 мес, на пятом году наблюдения - один раз в 12 мес.
При повышении уровня ПСА или появлении других симптомов или вопросов по УЗИ - дообследование (МРТ малого таза с контрастированием).
По поводу бани - желательно, чтобы не было слишком жарко, противоплказаны перепады климата, перепады температур.
Алкоголь в небольших количествах, редко, - допустим.
Ирина, спасибо за ответ и рекомендации!
Будьте здоровы!