Консультация проктолога /

Зуд 7 месяцев — вопрос №2935905

Здравствуйте. Такая проблем, после опорожнение кишечника через 2-3 часа намокает анус ( похоже на пот), и начинается зуд. Через 2-3 часа всё проходит. До следующего похода в туалет. Если в туалет не хожу сутки то сутки и проблем нет. Был у 2 проктологов, Первый назначил Релефепин и Свечи проктозан 20 дней, 20 дней все принимал и не было вообще зуда. Курс прошел и через 7 дней после того как закончил прием препаратов всё вернулось.
2 Проктолог назначил Детралекс 1000 по 1т 60 дней и мазь постеризан форте 20 дней. Пока пользовался не было проблем. Закончил курс и 3 недели было счастье никих зудов намокании ануса и тп. Потом опять всё по новой.
Хирург еще был назначал пимафукорт и таблетки от аллергии. вообще не помогло.
Терапевт Крем Тридерм у таблетку от глистов непомню название. не помогло
1 Проктолог внутренний хронический геморрой 1 стадии ставит.
2 Проктолог внутренний хронический геморрой 2 стадии ставит.
Крови, выделений, боли, и тп нет. Жалобы две Зуд, Намокание ануса после опорожнение кишечника.
Стул оформленный почти каждый день.
Моё ощущение такое, После похода в туалет через 2-3 часа мокнет анус ( как пот, прозрачный, небольшое количество, трусы всегда сухие) После того как мокнет анус начинается зуд, Иду в ванну и сразу зуд проходит.
Анализы за 7 месяцев, все кроме колоноскопии.
Паразиты 5 раз сдавал. Отрицательно
Энтеробиоз мазок 3 раза. Отрицательно
Кровь на антитела к паразитам.Отрицательно
ОАК 2 раза. Норма.
Биохимия крови, 1 отклонение немного холестерин был повышен.
ФГДС - Грыжа какая то. но сказали делать ничего не надо.
Узи Брюшной полости. Норма
копрограмма кала Норма.
Калн на дисбактериоз тоже норма там.
Результаты подгружу.
Колоноскопию делать нужно? или можно попробовать еще что то?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте !
То , что причиной зуда не является что - то наружное (дерматиты разного рода , в том числе аллергический ) , это очевидно ! Очевидно и то , что зуд вызывает именно отделяемое из прямой кишки !
Наиболее вероятной причиной появления отделяемого может быть :
1. ПРОКТИТ (воспаление слизистой прямой кишки) НА ФОНЕ НАРУШЕНИЯ БАЛАНСА ФЛОРЫ (дисбактериоза);
2. ВНУТРЕННИЙ ГЕМЛОРРОЙ И ЗАСТОЙ В ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ ВЕНАХ !

Колоноскопию делать нужно?
Пока нет никаких убедительных показаний к проведению колоноскопии ! Колоноскопию можно было бы провести если бы Вы определили уровень КАЛЬПРОТЕКТИНА в кале и он бы оказался высоким и / или обнаружили бы в кале СКРЫТНУЮ КРОВЬ !
Потому Вам пока нужно начать с анализа кала на эти 2 показателя !

Можно попробовать еще что то?
Да, можно и нужно !
Я склоняюсь к тому , что у Вас это скорее всего связано с венозным полнокровием таза ! И геморрой , и мокнущее воспаление анодермы скорее всего результат этого полнокровия ! Потому , я Вам рекомендовал ы лечение :
1ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ (это
такой же венотоник как ДЕТРАЛЕКС , только Диосмина содержит на треть меньше и потому переносится лучше ! Необходимости в его приёме в ударной дозе в течении первой недели нет, т.к. у Вас не острый геморрой , достаточен приём по 1 таблетке 1 раз в день !) ;
2. СВЕЧИ НЕО - АНУЗОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ !
Такое лечение Вам хорошо поможет ! Навсегда устранится проблема или не навсегда это будет видно , но то ,что поможет я в этом уверен !
Должен Вам сказать , что причиной подобной проблемы у мужчин нередко бывает связано с хроническим простатитом , потому Вам параллельно с лечением правильнее было бы проведение ТрУЗИ простаты и при необходимости анализ сока предстательной железы !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !
Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендую пройти колоноскопию. Возможно проблема связана с воспалением толстой кишки и нужно исключить болезнь Крона и НЯК.
Хирург
Добрый вечер!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое. Сегодня куплю свечи. Пойду в поликлинику попробую взять направления на эти анализы.
Клиент
Яков Ашотович, после 60 дней детралекса можно пить еще месяц флебодия?
Хирург
Да, не переживайте, Флебодиа переносится намного лучше детралекса! З месяца в общей сложности(2 Детралекс и 1 Флебодиа ) это никак не критично !