Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь на лице — вопрос №2803547

Добрый день
Помогите пожалуйста, у мужа две недели не проходит сыпь на лице, сначала была вокруг губ, в итоге все лицо и шея сейчас, также в некоторых местах начинает мокнуть
Пили происорб, цетрин, мазали фуцикорт
Потом дерматолог приписал: аллервей, зостерин, циндол, неотанин
Видимых улучшений нет
Сдавали кровь, кал, узи, фгдс - прикладываю все результаты
Также фото лица сделано 3 дня назад, сейчас еще хуже стало
Сейчас сыпь распространилась в небольшом количестве на сгибе локтей
Также помогите расшифровать результаты фгдс простыми словами

Возраст: 31

Хронические болезни: Не

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , что касается сыпи это все таки рекомендовано консультация дерматолога, можно даже тут прикрепить на сайте вопрос дерматологам.

Что касается гастроскопии , то есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке , которое вызванное Хеликобактер пилори, это основная причина воспаления в верхних отделов ЖКТ.
Так как это бактерия , то лечится она 2 антибиотиками , если вам нужно то я могу расписать стандартную схему терапии хеликобактера, но принимать только под контролем врача по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Да, распишите пожалуйста

А вот по узи поставили джвп, что это такое и на сколько серьезно?

В также по фгдс правильно понимаю что ничего более нет серьезного, кроме вот этой бактерии?

Гастроэнтеролог
Стандартная схема выглядит вот так:
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

Что касается ДЖВП такого диагноза сейчас уже нет, можно сделать УЗИ желчного с пробным завтраком, чтобы посмотреть функцию желчного пузыря, для нас сасое главное что нет полипов и камушков.

По ФГДС серьезных изменение нет, все пройдет на фоне терапии.
Клиент
Спасибо за ответ
Дарья, приложила результаты биопсии, можете пожалуйста посмотреть, простыми словами сказать что там такое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте признаки воспаление в антральном отделе высоковероятность, что есть хеликобактер , так как картина характерная.
Клиент
На сколько серьезно?
И какие последствия могут быть
Гастроэнтеролог
Надо просто пролечится и через полгода повторить гастроскопию с биопсию , при регулярном наблюдение и при лечение это ни к чему серьезному не приведет, не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследования имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностного дефекта слизистой - эрозии и инфицирования хеликобактерной инфекцией, косвенные признаки нарушения микрофлоры кишечника (по результатам копрограммы - йодофильная флора). Оба эти фактора могут приводить к кожным проявлениям. Если хеликобактер выявлен . его нужно лечить, тем более, на фоне подобной картины по результатам ФГДС. В схему лечения хеликобактера входят антибактериальные препараты, т.е., т.о. ВЫ просанируете и кишечник. В подобных случаях рекомендуют следующую схему лечения: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Марина, приложила результаты биопсии, можете пожалуйста посмотреть, простыми словами сказать что там такое
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам гистологического исследования выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне атрофии клеток слизистой желудка и замещение атрофированных клеток желудка клетками кишечного эпителия. основным фактором развития атрофии считается хеликобактер пилори.
Клиент
На сколько серьезно?
И какие последствия могут быть
Гастроэнтеролог
Доброе утро! В подобной ситуации важно не допускать частых обострений гастрит в целях профилактики усугубления атрофии. С этой целью - пролечить хеликобактерную инфекцию, выполнить контроль терапии после лечения, придерживаться здорового образа жизни, регулярно питаться, выполнять контроль ФГДС 1 раз в 3-5 лет с целью контроля динамики процесса.