Лимфоузлы увеличены

Ситуация такая, недели 2,5 назад заболело горло, были красные гланды и в одной гланде справа был белый шарик и воспален был лимфоузел( лор прочистил и назначил промывать эвкалиптом) увидела что поставил хронический тонзиллит. Все прошло, сейчас воспалился слева лимфоузел подчелюстной, так же в подмышке( болезненный и плотный. Но красноты и выпирания в подмышке нет ) гинеколог потрогала и сказала что он с горошину, назначила амоксиклав 625 мг 3р. в сутки ( пью уже третий день) и вот на третий день я нащупала маленькие подвижные лимфоузлы в паху( они всегда таки были, безболезненные шарики катаются) и на шее, чуть ниже подчелюстных ( тоже безболезненный) Скажите пожалуйста это вирусная инфекция, или лимфома?? Никогда не воспалялись лимфоузлы, я очень переживаю. Анализы сдавала 5 февраля, у Лора была 31 января, у гинеколога 13 февраля. Анализы прикреплю. Жду развернутый ответ, очень себя накручиваю. Температуры нет и слабости тоже. Лимфоузлы никогда не воспалялись или я не замечала этого. Очень переживаю🙏🙏🙏

Нет
22 года

Здравствуйте.

Есть ли у вас высыпания ?
Или аллергическая реакция на данный момент?

По анализу крови
1) Повышен гематокрит, показатель повышается при гемоконцентрации при недостаточном поступлении жидкости в организм.
Другие показатели эритроцитарного ростка в норме, поэтому не говорит о какой-либо патологии.

2) повышены лимфоциты. Характерно при вирусной инфекции, либо перенесенной ранее, либо при хронической инфекции, например, при герпесвирусной.
При повышение на незначительное количество, десятые и сотые - клинического значения не несут.
3) повышение эозинофилов бывает при аллергической реакции (на лекарственные препараты, на некоторые новые или экзотические продукты, при глистной инвазии)

В таком случае нужно сдать
- IgE общий для исключения аллергического компонента
- кал на яйца глист трёхкратно с разницей в 2-3 дня методом парацетамол

Вероятно, что увеличение ЛУ произошло на фоне инфекции. Могут увеличиваться и при вирусной, и при бактериальной инфекции (если у вас, например, была ангина) от 14 дней до 3 месяцев.

Лимфатические узлы, это фильтры для инфекции, бактерии или вирусы задерживаются в них, происходит воспаление и уничтожение возбудителей. Далее они вернутся в норму .

Специфического лечения нет. Нужно наладить водный баланс, для хорошего лимфооттока 30-40 мл на кг массы тела.
При болезненности можно выпить ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

По анализам крови признаков лимфомы нет. Поэтому переживать и тревожиться не нужно

В начале января был повышен пульс и я поехала на скорую, там дали анаприлин и на следующий день появился отек аллергический( проходила я с этим около недели, не понимая что со мной) потом пропила цитрин и полисорб

Да, скорее всего, с данным состоянием связано повышение эозинофилов.

Кроме анаприлина что-то ещё из лекарств получали ?
Как проявлятся аллергический отек ? Отекли губы, лицо? или по типу крапивницы?

Было тяжело дышать, будто что-то мешало в горле. Дали пол таблетки анаприлина и поставили как снотворное( какое это не запомнила )

А они так долго приходят в норму ? Эизонфилы эти, это случилось все в начале января, месяц прошёл. Аллергия так долго выходит

Принятый ответ

Изменения не критичны, скорее всего процесс разрешается.
Да, возможно, что это последствия предыдущей аллергии, но предсказать длительность работы иммунных клеток невозможно

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, на этом фоне могут воспаляться любые группы лимфоузлов. Как правило они самостоятельно приходят в норму в течение 1 месяца после орви, не переживайте. Данных за лимфому нет. Здоровья!

Они воспалились по всей левой части, точно волноваться не стоит?
Я очень мнительная, накрутила всего уже себе

Если в течение 1 месяца не придут в норму, то желательно повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ мягких тканей. Пока волноваться не стоит

А из-за сильно перенесенного стресса они могут воспалятся ?

Да, такое тоже возможно

Здравствуйте, пью антибиотики уже 3 день, в подмышке лимфоузел с фасолину при пальпации немного есть боль, и так же я нащупала над ключицей на шее шарик с горошину?
Что не так? Очень переживаю пью антибиотики, но при этом нахожу у себя эти лимфоузлы только на левой части тела

Жду ответа

Лимфоузлы приходяь в норму крайне медленно
Если улучшения нет, то стоит очно посетить врача для осмотра

Через сколько наступают улучшения?
На данный момент в подмышке чувствую как немного ноющую боль лимфоузла( до этого я его трогала)

Минимум 7 дней

Здравствуйте
Можно сделать примочку в подмышку на лимыоузел меновазином на 2-3 мин?

Принятый ответ

Нет, этого делать не стоит

Хорошо
Поняла

Добрый вечер, была на узи, узист сказал что нет никакого лимфоузла, или он старый или это воспален проток лимфатический. Порекомендовал пропить триавид. УЗИ прикрепила. Скажите может быть такое, что сказал узист?? Но у меня вот это в подмышке поднывает

Здравствуйте,ознакомилась с результатами анализов.
По ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции(повышены лимфоциты), СОЭ в пределах нормы.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, но если их размеры не более 1 см,то волноваться не стоит, так как при вирусных инфекциях ( особенно вирусах семейства герпесвирусов) может быть увеличение не только подчелюстных лимфоузлов,но и лимфоузлов других групп. Накануне процедуры депиляции не было?

Не было. А они воспаляются в моменте заболевания ?
Или могут и после заболевания и до заболевания воспалится?

они могут увеличиться даже в конце заболевания, или при хронических вирусных инфекциях (вирус Эпштейн Барра)/,размеры же не более 1 см?кожа над лимфоузлами не изменена,они свободно перемещаются под пальцами?

Свободно перемещаются, но в подмышке он более плотный. Никак не выпячиваются из кожи. Узи лимфоузлов делать надо?

вообще в стандарт обследования при увеличенных лимфоузлов входит УЗИ мягких тканей над лимфоузлами, но я бы рекомендовала в течение нескольких дней понаблюдать,и потом сделать,если без положительнойй линамики будет, а также через 7-10 дней воторить ОАК,С-реактивный белок

Лимфому можно отбросить?
Это слово так пугает, что я по всему телу как-будто нахожу эти маленькие шарики, с каждым днем все больше и больше

При лимфомах обычно есть изменения в ОАК и СОЭ
у Вас какой вес и рост? так как Вы могли просто раньше не обращать внимания на то,что лимфоузлы пальпируются.

Вес 46-48 варьируется
Рост около 156-158

Посмотрите еще пожалуйста фото горла, когда я напрягаю подъязычные мышцы то появляются вот такие бугорки, это норма?

так как Вы худенькая,то соответственно, лимфоузлы могут пальпироваться.
А размер примерно какой шейных лимфоузлов? они могут быть увеличны,такак недавно было воспаление -тонзиллит

Размер не знаю, на узи только пойду, при пальпации чуть больше чем с горошину

Они на фоне инфекции увеличились, но так как Вы тревожитесь,выполните УЗИ

Здравствуйте, сегодня над ключицей на шее нащупала шарик жилковатый подвижный, не болит, тоже воспаленый лимфоузел ?

Здравствуйте,да,надключияный лимфоузел. Размер также с горошину?

Ну да, с горошину. Либо я уже просто не понимаю, нахожу и начинаю елозить по ним своими руками что уже не понятно, то ли он маленький, то ли большой

Почему я с каждым днем нахожу новые?
Как долго будет идти воспаление? Я уже антибиотики пью 4 день. Вроде не должны же больше вылазить они, или я не правильное понимаю организм

Вы намеренно сейчас руками их искали и просто случайно нащупали?

Если это вирусная инфекция,то антибиотик неэффективен

Не намеренно, само как-то получается
Сейчас я обперлась пальцем об ключицу и нащупала
Если это вирусная инфекция, то почему не эффективен антибиотик ?

Лимфоузлы сами придут в норму?
Но ведь в подмышке он болел

Потому что антибиотиками лечат бактериальную инфекцию,а вирус не лечат антибиотиками,они не действуют на него.
Вообще,на фоне противовоспалительных препаратов обычно до 5-7 дней максимум может быть увеличение,если более,то требуется узи и повторный анализ крови

Если я сейчас принимаю антибиотики, то можно например завтра сдать анализы ?

Да,Вы можете сдать завтра анализы и посмотреть что в результатах.

Погрешность может быть из-за антибиотиков?

Нет,они не повлияют на общую картину крови

Оак сдать и еще что

С-реактивный белок,он отражает активность воспаления

Он отдельно сдается, в биохимическом расширенном его не показывают ?

ОАК
IgE посоветовали
И можно сдать биозимический резвернктый

В биохимическом анализе отмечают непосредственно что нужно сдать-с-реактивный белок,глюкоза,холестерин,общий белок,алт,аст,билирубин,креатинин мочевина. IgЕ отдельно

А еще скажите подмышкой мог увеличиться и заболеть из-за того что я нащупала его( очень сильно давила рассматривала)?

Мог,потому что было механического воздействе внешнее и травмирование

Еще скажите от амоксиклава жидкий стул 2-3 раза в день
Еще от съеденного вечером случилось несварение и стул участился, живот крутит
Что выпить ? Полисорб энтеросгкль ?

Какие-то пробиотики необходимо добавить,обычно это Линекс форте или Басксет форте по 1 сашше 1 раз в день,14 дней. Очень часто происходит диарея на антибиотиках

По цвету темный- это норма?

Может быть темнее обычного

Здравствуйте
А примочку меновазином можно сделать на 2-3 минуты

Здравствуйте,извините за ожидание,меновазином не нужно делать примочки

А что-то из примочек можно сделать? Он поднывает, я его опять трогала
Сегодня иду на узи, результаты позже скину 🙏

Местно ничего не нужно,давайте дождемся результатов узи и уже дальше можно откорректировать назначения

Хорошо, поняла сразу после узи вышлю результаты

Буду ждать

Ну узи прикреплю чуть позже, но узи и сказал так. Никакого воспаления не вижу, сказал либо воспален лимфатический проток, либо старый лимфоузел. Посоветовал пропить витамины триавит

Поняла,спасибо. Можете в принципе принимать витаминные комплексы.

Результат прикрепила
Что скажете на счет этого ?
Возможно такое, что сказал узист ?

Что скажете?🙏

Да,ничего критичного по УЗИ нет,реактивное увеличение лимфоузла на фоне перенесенной инфекции,плюс Вы травмировали его механически,не переживайте.

Это норма что он поднывает?
И я чувствую его когда держу ребенка левой рукой
Как долго он будет ныть ?

А ребенка грудью кормите?
Да,если Вы его сильно трогаете регулярно,он может поднывать.

Ребенка да, грудью кормлю. Когда на работе кормлю утром и вечером, когда на выходном может помимо обычной еды на груди висеть. Гинеколог грудь смотрела сказала все хорошо

Примочки все таки не рекомендуете делать ?

И я правильно понимаю, антибиотики здесь бессильны? Раз я его постоянно трогаю

Может еще лимфозел реагировать на кормление,в смысле быть чуть увеличенным,а болеть потому что трогаете. Местно ничего не нужно,антибиотики не показаны и будут неэффективны

А вот витамины, которые порекомендовали они на гв разрешены ? И для чего мне их порекомендовали?

Возможно,для поддержания иммунитета. Совместимость лекарственных препаратов на грудном вскармливании можно проверять на сайте е-лактация. Данного препарата там нет,но одним из противопоказаний является лактация. Можно принимать витамин Д,препараты железа,если есть его дефицит,более ничего не нужно

Забыть про этот лимфоузел и не трогать

Принятый ответ

Да,не трогайте его какое-то время,а потом посмотрите,в данный момент ничего плохого нет

Хорошо, спасибо вам ♥️

Здравствуйте!
В а на лизах есть данные за перенесенную инфекцию, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.
Лимфоузлы часто реагируют на инфекцию в организме незначительным увеличением, это адекватная реакция организма, они придут в норму. Подскажите, они безболезненные?

Безболезненные, но в подмышке немного болит, иногда стреляет ( температуры нет, есть сухость во рту)
Еще посмотрите горло, я напрягаю подъязычные мышцы и вот такие бугорки, это норма?

Вероятнее всего это подчелюстные лимфоузлы, то, что они безболезненные это хорошо. Я бы порекомендовала наблюдение, в течении 2-3х недель они должны прийти в норму. Так же как можно меньше трогайте их руками, при излишней пальпации они тоже могут увеличиваться)

Вот я постоянно их мусолю, смотрю уменьшились ли они, так же и подмышкой смотрю, ищу новые, как больная какая-то

Не волнуйтесь, поменьше трогайте, все будет хорошо и придет в норму🫶🏻

Мария, благодарю за подробное описание ситуации. Мне жаль, что вы испытываете подобные эмоции. Но при лимфоме в общем анализе крови были бы значимые отклонения лейкоцитов и лимфоцитов увеличение в несколько раз-в 5-10-более раз. Более того для острого процесса как раз-таки в первую очередь характерно такое большое увеличение, а потом только показатели медленно снижаются.
Поэтому в вашем случае речь всё же не о лимфоме.
Лимфоузлы - это органы местного иммунитета, которые собирают лимфу, то есть иммунные клетки с бактериями убитыми и позволяют их транспортировать дальше в кровь и выводить из организма. Для каждого лимфоузла характерна своя локализация. Например для лимфоузлов шеи - это полость рта и носоглотка, органы шеи. Для подмышечных лимфоузлов - это грудная клетка и верхняя конечность. Активация лимфоузлов - это нормальное явление для воспалительных процессов. Тревожно становится при длительных симптомах 2-3 месяца с изменениями в анализах крови (количество лейкоцитов и тромбоцитов чаще всего может быть сильно повышено). В вашем случае причин для беспокойства нет.

Доброе утро, по результатам анализов повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Повышен некритично, значит скоро все придет в норму. Лимфоузел-это некая лаборатория в которой происходит уничтожение, запоминание вируса и приготовление антител, которые являются «ключиками» если вирус попадет снова. Если инфекции много, то и лимфоузел начинает увеличиваться. С этим ничего не нужно делать, все придет в норму. Главное не нагревайте место воспаления и ограничьте походы в баню и сауны.

На счет лимфомы даже не думайте. При этом заболевании сильно поднимаются значения лимфоцитов и лейкоцитов, в несколько раз. Скорейшего вам выздоровления) все будет хорошо)