Консультация терапевта /

Соместимость лекарств — вопрос №2935894

Здравствуйте. Ж.,45 лет. На постоянной основе пью утром 2,5 небилет, вечером кардосал 40. От АГ. Гастро назначил урсофальк 750, его тоже пью на ночь.
Дерматолог назначил флуконазол 50 на 14дней. Взяла тевавский.
И тут случилось приболеть, лор назначил а/б амоксиклав 1000/2р, полидексу, синупрет, ацц, назонекс.
Ну и эндокринолог советовал фолиевую и селен.

Вопрос
Не слишком ли много всего?) Как взаимод амоксиклав и флуконазол, пожалуй главное, что меня смущает. Можно ли их пить соблюдая интервалы одновременно?

Возраст: 45

Хронические болезни: АГ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Марина.
По лекарственному взаимодействию данных препаратов,согласно инструкциям к ним, нет влияния на концентрацию и действие друг друга.
Поэтому принимать их совместно можно
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, совместный приём препаратов возможен, никаких побочных эффектов быть не должно. Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Препараты совместимы, можете не волноваться.
Будьте здоровы 🫶🏻
Если у вас еще есть вопросы, задавайте, я с радостью отвечу 🌷
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, утром я пью антиб , в обед ацц, когда вклинить флуконазол, и вообще все это после еды?
Антиб перед едой пью. Ацц , через часа два флуконазол норм?
А витамины утром
Терапевт
Флуконазол можно пить независимо от приема пищи, поэтому для удобства можно его выпить просто после еды)
Все остальное вы делаете верно. Как ваше самочувствие? Какие сейчас жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, под утро с ночи обычно горло болит, все конечно пересыхает. Сегодня осиплость голоса, "фальсет". Темп 36,9)) ее и не было большего значения, с утра сгустки , думаю от затека, откашливалось, но плохо разжижено, поэтому сегодня добавила ацц. Это 7 й день болезни, все началось с горла, 5дней лечила, вчера лор добавил а.б
Терапевт
Ацц добавили верно, от боли в горле могу порекомендовать рассасывать Лизобакт 3-4р/д, можно так же использовать спреи Ингалипт или мирамистин 3-4р/д
Терапевт
Температура в пределах нормы, значит все хорошо, идете на поправку)
Терапевт
Здравствуйте . Принимать их можно . Не переживайте .
Час между приемом делайте
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Все эти препараты можно совмещать между собой
амоксиклав и флуконазол также можно.
Флуконазол нежелательно использовать с эритромицином и азитромицином
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Да, у вас сейчас довольно много препаратов, но они в целом совместимы, если правильно распределить их по времени. Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) и флуконазол могут приниматься вместе, но флуконазол может немного усиливать действие амоксициллина, так как замедляет его метаболизм, что может привести к увеличению концентрации антибиотика в крови и повышенному риску побочных эффектов (тошнота, диарея, головокружение). Чтобы минимизировать риски, рекомендуется принимать флуконазол утром, а амоксиклав строго после еды утром и вечером, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, а также следить за самочувствием: если появится выраженная тошнота, сильная слабость или диарея, обсудить с врачом корректировку доз. Оптимальное распределение препаратов: утром – флуконазол 50 мг (натощак или за 30 минут до еды), небилет 2,5 мг, амоксиклав 1000 мг (после еды), синупрет 2 таб. (можно во время еды), фолиевая кислота и селен. Днём – АЦЦ 200 или 600 мг (если разовая дозировка – 1 раз в день, если 200 мг – 3 раза в день), полидекса 3 раза в день в нос, назонекс 1-2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день. Вечером – амоксиклав 1000 мг (после еды), кардосал 40 мг, урсофальк 750 мг (на ночь). Такой режим снижает нагрузку на печень, минимизирует взаимодействие между препаратами и помогает избежать побочных эффектов.
Клиент
Алена Игоревна, предпочитаю пить таблетки обычно после еды, особенно антибиотики. На в инструкции к амоксиклаву прием непосредственно перед едой.. и прочла, что влияние оказывает только на азитромицин. Думаете с амоксиклавом взаимодействует?
Бывает слегка подташнивает, проходит через часок.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Принимайте после еды. Если у Вас есть побочка тем более.