Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №2935938

Добрый день! У меня вот такой вопрос у меня скудные месячные и меня гинеколог записала к гинекологу-эндокринологу. Делала тесты на беременность все отрицательные, на 4 день скудных месячных сдала на ХГЧ и он менее 0,1 %, то есть не беременна. Сегодня 7 день месячного цикла и мне приспичило сделать тест на беременность и на нем еле еле до аже под лупой не разглядеть полосочка реагента даже на фото не видно. Вот это реагент или беременность?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если ХГЧ отрицательно, то беременности нет, так как тесты менее достоверны, чем ХГЧ сыворотки крови.Тем более уже 7 день цикла, если бы была беременность, то полоска была бы яркая
Клиент
Спасибки успокоили) то есть это слабая еле заметная полосочка реагент?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю да, не стоит волноваться
Клиент
А почему могут быть скудные месячные, то есть 2 дня норм идут, затем 3,4 и 5 елее ле почти что нет, вот меня и записали к гинекологу эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда бывает такое при преждевременной истощении яичников, чтобы это исключить вас записали к гинекологу-эндокринологу. Но, если первые два дня идут менструации достаточно, то это вариант нормы. Скорее всего у вас просто такой характер менструации. Но также лучше исключить патологию эндометрия, выполнить узи на 21-23 день цикла, его толщина должна быть не менее 8 мм
Клиент
Спасибки, просто такое 2 месяц повторяется раньше такого не было, буквально 2 месяц повторяется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда нужно все же исключить преждевременное истощение яичников и оценить по узи толщину эндометрия на 21-23 день
Клиент
Хорошо) спасибо)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Тест отрицательный, это обычный реагент
Клиент
Спасибочки) просто ее на солнце еле бледно коричневую полоску тоненькую на тесте маленьком 20 мг
Акушер, Гинеколог
Нет, к беременности не имеет отношения
Клиент
Хорошо) успокоили.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переживать не стоит , вы не беременны. Смысла делать хгч тоже не вижу.
Сделайте пожалуйста узи и все же посетите гинеколога-эндокринолога для исключения каких-либо патологий.
Клиент
В понедельник иду к врачу
Акушер, Гинеколог
Отлично . Не переживайте и не нервничайте. Это тоже может сильно сказываться на вашем цикле.
Берегите себя 🙏
Клиент
А почему могут быть скудные месячные, то есть 2 дня норм идут, затем 3,4 и 5 елее ле почти что нет, вот меня и записали к гинекологу эндокринологу..
Акушер, Гинеколог
Подскажите пожалуйста сколько вам лет ?
Клиент
33 в 2023 был выкидыш и после него пила кок и все было норм и после них тоже месячные шли хорошо до января 2025 г. Но бывали задержки на 1 2 дня и все и шли иногда не 7 дней а 5 и 6, а так характер был обычный.
Клиент
Делали гетеросеопию.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это происходит из-за того, что к менструации эндометрий нарос недостаточно и нечему было отторгаться.
Это бывает у женщинн из-за снижения уровня эстрогенов
Из-за эндометриоза
Из-за формирования лютеиновой кисты.
Еще на цикл может влиять стресс , набор или сброс веса.
Можно сделать узи в динамике и посмотреть как дела.
Еще подобные изменения цикла могут быть при патологии щитовидной железы (сдайте ТТГ), при повышении пролактина ( сдается на 2-5 день цикла).
Клиент
С щитовидкой все норм в сентябре все сдавала и эндокринолог меня на 2 года отпустила.
Акушер, Гинеколог
Начните пожалуйста с гинеколога-эндокринолога.
Он даст необходимые обследования.
Хочу сказать еще о том , что если вдруг , во всех инстанциях все будет прекрасно, то можно подумать еще и об изменении цикла , просто цикл стал таким - скудным.
Обследуйтесь , если все будет хорошо, то переживать по этому поводу не стоит .
Клиент
Спасибки, начну, вы меня успокоили) постараюсь не переживать по ерунде)
Акушер, Гинеколог
Берегите себя . Удачи и терпения с обследованиями🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибочки)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Реагент, конечно.
Анализ крови на ХГЧ уже дал 100% информирмативный ответ.

Если менструации скудные на постоянной основе, то, вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
В первую очередь, исключаем гормоналтный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Клиент
Раньше все было хорошо, мне эндомириоз никогда не ставили