Дивертикулит с кальцинацией стенок

На Кт обнаружили единичные дивертикулы с кальцинацией стенок сигмовидной кишки с калцинацией стенок,что делать.Еще есть нефроптоз 1 ст.слева.Недавно был на узи-поставили диагноз холецистит панкреатит,жировой гепатоз печени.Доктор назначила фосфоглиф на 3 месяца и урсосан на ночь 500 мг.После урсосана слева урчит все,понос желтый,пью пробиотик.Еще делал пол года назад фгдс-эрозивный гастрит,пил нексиум и омепразол.Что делать,слева вздудие,урчание хоть в стационар ложись,кт прикрепляю.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с самими дивертикулами ничего делать не нужно, кальцинаты это отложение солей кальция в стенке дивертикула на фоне когда то перенесенного воспаления, лечить кальцинаты в дивертикулах не нужно, признаков дивертикулита, то есть их воспаления на момент проведения исследования нет.
С указанными жалобами рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, для пересмотра лечения учитывая жалобы. Пока Урсосан отменить, рекомендуется прием таб. Креон 25000ед х 3 раза в день 30 дней во время еды, таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней, таб. Тримедат форте 300 мг х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, т.е. данная патология останется раз и навсегда и ни как ее не убрать?

Да, дивертикулы никуда не денутся, это навсегда

Елизавета Александровна, в дальнейшем это может проявляться приступами колик?И стоит ли дообследоваться сделать колоноскопию?Просто с лечением все понятно- диета и микроэоементы для пищеварения и прибиотики,только чтобы экстренно не попасть на операционный стол нужны какие то дообследования в дальнейшем.

Да, колоноскопия рекомендуется.
Нет, дивертикулит (обострение ) проявляется болями, температурой, слизью в кале.

Елизавета Александровна, бывает периодически слизь в кале,на данный момент стал принимать прибиотик по вашей схеме.Читал что принимают альфанормикс для санации.

Сначала осмотр гастроэнтеролога, рутинно альфанормикс не назначается

Принятый ответ

Добрый день. По результатам КТ не выявлено воспаление дивертикула. Кальцинирование развилось вследствие ранее перенесенного воспаления. Какого-либо лечения сейчас не требует. Нужно соблюдать режим питания и диету. Учитывайте что дивертикул может воспалиться. Вздутие, урчание вряд ли связаны с дивертикулом. Рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию единичные дивертикулы до 7 мм , они маленькие , риск перфорации минимальный , с ними можно жить . Но нужно исключить проблемы со стулом .
Рекомендуется дообследование :
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
Стул должен быть регулярным мягким , без запоров и желательно без поносов
На данный момент можно :
- дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи или тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес - способствуют снятию спазмов и нормализуют перистальтику кишечника
- Креон 10 тыс ЕД 3 р в день во время приема пищи - 14 дней ( крепит стул )
- эспумизан по 2 капсулы до 5 р в день после приема пищи
- при боли Но-шпа 40 мг + Анальгин 500 мг до 2-3 р в день при боли
По результатам обследования консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по результату исследования выявлены дивертикулы с кальницацией стенок(утолщение слизистой в данной области), страшного в этом ничего нет, признаков воспаления не выявлено.
В данной ситуации необходимо следить, при затруднительном акте дефекации принимать форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.
Так же рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму.
Далее необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения полноценного лечения

Игорь Юрьевич, еще меня беспокоит отрыжка воздухом, и сильное урчание на голодный желудок по утрам.Сделал Фгдс в сентябре прошлого года эрозивный антрум гастрит с биопсией норма,рефлюкс,пил висмут трикалия.Делал узи- холецистито панкреатит,гепатоз печени.Врач прописал урсосан,фосфоглив.С урсосана такой понос желчью,перестал пить,модет чем то заменить.У меня тут горе произошло-пепенервничал, живот вздулся, газы, а так до этого стул был прекрасный оформленный.

В любом случае все вышеописанные жалобы нужно устранять с гастроэнтерологом.
А вот от урсосана действительно часто бывают появления со стороны прямой кишки, анального канала. Заменять его не стоит, так как в этом и смысл, что бы происходило отхождение желчи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать