По результату фгдс эрозия в желудке 4 мм. Кровь в кале, изжога.

У мужчины 41 год при сдаче кала обнаружена кровь неоднократно. Прошёл фгдс и колоноскопию, кишечник в порядке. В желудке эрозия 4 мм. Пункция не показала злокачественности. Беспокоит сильно изжога, периодически пьет омез. Боли редко бывают. Пил нексиум, после него кал стал чёрным, бросил. Чем лечить эрозию и какая должна быть диета? У нас нет гастроэнтеролога

Рак легкого, гипертония
41 год
22 Августа ·Просмотров: 19·Ирина

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда выполнял ФГДС? Нексиум назначен уже после проведения ФГДС или до обследования? Когда, как долго и в какой дозировке принимал Нексиум? Во время приема Нексиума был ли прием параллельно каких - то других препаратов, например, Денола (препарат висмута)? Приведите описание протокола ФГДС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Фгдс делали год назад. Полного описания не могу предоставить, в электронном виде нет, в карту вклеили. Нексиум назначили после обследования как экстренный вариант перед операцией на лёгком. Дополнительно ничего не принимал. В диагнозе поверхностный гастрит

Добрый вечер, Ирина! Т.е., эрозия выявлена 1 год назад? Как давно беспокоит изжога? Как давно принимал Нексиум? Когда заметили кровь в стуле? Кровь видели видели визуально, или определили по черному цвету стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кровь обнаружена при диспансеризации по анализу. Пересдали в платной клинике
через неделю - положительно. Визуально не видно но всегда тёмный стул. Изжога беспокоила несколько лет до фгдс, сначала изредка, потом чаще. При приёме омеза нет её, но его не рекомендуют больше 10 дней принимать. Нексиум пил всего неделю после обнаружения эрозии. Вот после него стул стал чёрным.

Положительный результат анализа кала на скрытую кровь возможен при наличии дефектов слизистой оболочки желудка, в том числе, - эрозий. Давайте все-таки подытожим: ФГДС была выполнена 1 год назад, выявлена эрозия, по результатам ФГДС принимал Нексиум 1 неделю. Сейчас усилилась изжога. Лекарства сейчас не принимает. Правильно ли я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все правильно. Только омез принимает 7-10 дней пьёт, потом перерыв пока изжога не становится сильной. Иногда месяц, иногда больше перерыв

В подобной ситуации рекомендуется выполнить контроль ФГДС с целью уточнения характера патологии. До получения результатов согласно рекомендациям возможен прерывистый прием Омепразола 1 раз в 2-3 и более дней с целью предотвращения изжоги, добавить к терапии альгинат Гевискон, согласно рекомендациям в подобных ситуациях возможен прием препарат на ночь жидком виде до 14-30 дней. Коррекция терапии по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за консультацию!

На здоровье!