Консультация акушера /

Зуд по ночам — вопрос №2999606

Здравствуйте, 31 неделя беременности, есть гастрит и дискинезия желчевыводящих путей, после того как железо ( перорально) мой организм не принял, начался гастрит. Терапевт выписала омепразол и креон 10000. Я пью это 5 дней. Вроде все было норм, но последние 2 дня я так сильно чешусь ночью и не могу уснуть, вчера обмазалась с головы до пят кремом и уснула как- то.. Сходила к врачу , она сказала что надо сдать биллибурин, АЛТ, АСТ и это может быть связано с печенью. Планирую пойти в лабораторию и сдать анализы. Но как я в итоге прочитала омепразол гепатотоксичный и это может исказить результаты. Что мне делать? Бросить пить препараты? И через неделю сдать анализы или сдать на днях? До приема препаратов немного чесались ноги , но это не мешало спать..И может ли это быть не от препаратов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей , остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, помимо печеночных ферментов в таких случаях рекомендуется сдать анализ на желчные кислоты, так как именно их уровень отражает есть ли холестаз беременных. Можете сдать в ближайшее время, прием Омепразола не повлияет на результат
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а прием омеза и креона мог спровоцировать печеночный холецестаз?

Акушер, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть внутрипеченочный холестаз беременных, но для постановки окончательного диагноза надо сдать анализы(аст, алт, общий билирубин, прямой билирубин и желчные кислоты). Прием омеза не повлияет на результаты.
Анализы сдайте утром строго натощак.
Принятый ответ
Клиент
Гузелия Маратовна, а прием омеза и креона мог спровоцировать ? Печеночный холецестаз?
Акушер, Терапевт
Внутрипеченочный холестаз у беременных в основном происходит по трем причинам: генетические, гормональные изменения( повышения уровня эстрогенов именно в 3 триместре), а также средовые (прием препаратов прогестерона). У омеза в аннотации есть пункт о повышение печеночных ферментов, про кожный зуд, но это редкие побочные явления. Поэтому я не думаю, что 5дневный прием данных препаратов вызвал зуд.
Клиент
Гузелия Маратовна, я не принимала прогестерон, но почему - то в эту беременность ловлю побочки от препаратов, поэтому ничему не удивляюсь уже. А креон мог такое вызвать? У него в побочках тоже есть зуд
Акушер, Терапевт
Если как аллергическая реакция на препарат, то да.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Янина !
Можно сдать анализы на фоне приема омепразола , он не повлияет на результаты .
Так же сдайте еще желчные кислоты . Такие симптомы могут указывать на холестаз .
Да , это может быть не от препаратов , конечно , растущая матка поджимает внутренние органы , происходит застой желчи ,оттуда и такие симптомы возможны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдать анализы нужно обязательно
Алт, Аст, биллирубин прямой, непрямой. Возможно причина в хоьестазе беременных, приём Омеза либо не повлияет, либо совсем незначительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для начала отмените препараты, которые принимаете на сутки-двое, и выпейте таблетку антигистаминного препарата (зиртек, зодак), чтобы исключить аллергию.
И сдайте биохимический анализ крови, чтобы исключить холестаз беременных
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, а анализы можно прямо завтра сдать и не ждать 2-3 дня после отмены препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, анализы можете сдать сразу. Но и параллельно исключите аллергию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ на биохимию нужно сдать утром натощак. Прием омемразола не исказит результаты. Нужно исключить холестаз беременных. Если печеночные показатели будут завышены, можно будет вам назначить препараты, которые быстро восстановят показатели и симптомы пройдут 🌸.
Если все будет в норме, значит нужно будет потихоньку отменять принимаемые препараты, чтобы определить на какой из них идет аллергическая реакция.