Белый комочек в лунке, после удвоения зуба мудрости

В лунке какая-то белая штука, при полоскании не уходит, что это?

Нет
23 года
18 Марта ·Просмотров: 299·Амелия, Красноярск

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно проявилось?

Здравствуйте, прикрепила фото, 8 марта удаляли, зашили. Где-то срослось, а тут разошлось и не стали зашивать

Поняла)
На фибриновый налет не похоже, и на оголенную кость тоже.
Скорее всего пища застряла.
Ничего такого не ели?

Да конечно наверное ела, уже дней 5 так

Лучше сходить зашить? Или пусть само зарастает?

Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Сколько прошло времени после удаления зуба?
Возможно, что это фибриновый налет, который и должен быть в лунке, а может врач оставил турунду, не говорил вам об этом?

Здравствуйте, прикрепила фото, 8 марта удаляли, зашили. Где-то срослось, а тут разошлось и не стали зашивать. Тундру не говорил, ставил сютогла какую-то губку

Благодарю за уточнение.
С фотографиями ознакомилась, подскажите пожалуйста все же до появления этого образования не было ли приема такой пищи?
Есть ощущение, что это инородный предмет, так как ниже лунка другого цвета.

Он появился дней 5 назад

Конечно кушала много разного

Благодарю за уточнение. К сожалению, самостоятельно этот кусочек не убрать, поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога, чтобы стерильным инструментом он убрал остатки пищи 🙌🏻

Поняла, спасибо🙏

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🤗

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Когда было удаление?

Белая «штука» сегодня появилась? Вы полоскаете именно? Не ротовые ванночки?

Нет, дней 5 назад, по тихоньку полоскаю

И держу тоже

Принятый ответ

Поняла. Похоже на остатки пищи. В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, чтобы промыть лунку, потому что остатки пищи будут гнить, что нежелательно 🙏🏼

А самой шприцом есть шанс убрать? И нужно ли лунку зашивать или лучше пусть само зарастает?

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Амелия, на фибриновый налет это, конечно, уже не похоже. Больше похоже на частички пищи, которые не самом деле очень трудно извлечь даже при интенсивном полоскании.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы он в стерильных условиях промыл лунку от остатков пищи, изучил лунку на возможность самостоятельного (Вами дома) промывания лунки из шприца.
В принципе ничего страшного в этом нет, заживлению они не мешают, но при разложении могут вызвать неприятный запах.

Запаха нет, но просто болит ноет, больше ничего не беспокоит, нет отека, температуры тоже нет

Сколько это может заживать? Уже же с 8 числа столько времени прошло, может стоит лучше зашить заного

Амелия, тогла вероятно это частицы более грубой пищи, которые могут раздражать стенки лунки и свежие грануляции. В любом случае самостоятельно там изучать подручными средствами ничего не нужно.
Заживление - очень индивидуальный процесс. И оно происходит снизу вверх (то есть со дна лунки). Если вверху мы видим открытую полость, то внизу может активно идти процесс заживления.
Поэтому тут нужно, чтобы врач осмотрел это очно.

Если врач предложит зашить? Лучше тогда зашивать? Или пусть само заросьает?

А за этим кусочком такое сероватое это что?)

Принятый ответ

Амелия, врачу после удаления остатков пищи однозначно будет лучше видно, есть ли необходимость.
Если врач сочтет необходимым ушить рану, то лучше, конечно, ему довериться.
Но шов будет носить исключительно функциональный характер - просто будет стягивать края лунки, чтобы ограничить попадание пищи.
Сероватое с кусочком - с большой долей вероятности остатки фибринового налёта. Очень похоже.

Поняла, спасибо большое🙏🙏

Здравствуйте, Амелия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Когда удалили зуб?

Увидела фотографии. По представленным данным можно предположить наличие пищевых остатков. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу для проведения осмотра и промывания лунки антисептическим раствором.

А самой из шприца есть шанс убрать?)