Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2779849

Здравствуйте! Три дня назад я внезапно затемпературил и была ломота в теле через пару часов начало болеть в горле. Два дня была высокая температура 39.5 🤒, на третий день температура прошла но горло как будто болит еще сильнее. Все необходимые процедуры стараюсь выполнять ( полоскание, спреи). Стоит ли мне начинать принимать антибиотики? или пока рано 🤔

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае ,желательно ,сделать стрептотест ( продается в аптеке ) и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, тогда точно можно определить показан антибиотик сейчас или нет .
Если сделать это , возможности сейчас нет , то пока можно понаблюдать .
Полоскать горло раствором ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней , Доритрицин по 1 табл 4 раза в день-5 дней . Обильное теплое питье .

Детский ЛОР, ЛОР
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть признаки острого тонзиллофарингита - отечность и покраснение слизистой ротоглотки.

В большинстве случаев острые тонзиллофарингиты являются вирусными и не требуют назначения антибиотиков.
Практически единственным показанием к назначению антибиотиков является стрептококковый тонзиллофарингит и некоторые специфические заболевания.

Поэтому чтобы определиться с необходимостью применения антибиотика, можно выполнить стрептатест (экспресс тест к бета-гемолитическому стрептококку группы А).

При положительном результате нужен антибиотик, при отрицательном - нет.

У вас получится выполнить тест? Какое лечение получаете? Беспокоит ли насморк, заложенность носа?

Клиент
Здравствуйте, насморка нет и заложенность отсутствует, только воспалились гланды на шее, тест сделаю в течении дня, лечение ( спреи Стопангин, Люголь и поласкаю горло фурацилином)
ЛОР, Детский ЛОР
тест делают утром после пробуждения натощак и до чистки зубов.
Либо через 3 часа с момента последнего приема пищи.

Сообщите о результате теста.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики