Консультация ревматолога /

Высокий ревматойдный фактор 160 — вопрос №2936768

В течении 5лет немеют сильно руки, ломота, покалывание и жжение. Проходила обследование, выявили ревматизм костей, пила 1 год гормональные и обезболивающие. Стало получше, но в течении этого лечения ревматойдный фактор который был до лечения 165, понизился всего до 147. Лечение гормональными отменили, так как ревматойдный фактор повышен, а с-реактивный белок в норме и мочевая кислота в норме. Почему не снижается ревматойдный фактор и что делать? Многие врачи говорят не стоит обращать на это внимание?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Как к вам обращаться?
Расскажите пожалуйста,кто вам поставил такой диагноз? Такого диагноза как «ревматизм костей» не существует. Вероятно вам поставили диагноз ревматоидный артрит? Прикрепите пожалуйста заключение доктора. Расскажите суставы кистей припухали? Скованность в них была? Или только онемение? Какие еще вы сдавали анализы,какие выполняли исследования при постановке диагноза? Все прикрепите тоже.

Какие вы принимали препараты? В каких дозах и как долго?
Какие у вас есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Таня,диагнозы ставили ревматологи, сначала ревматизм, потом артрит а потом и вовсе ничего нет

Клиент
И припухали и скованность была и ночами не спала как ломило, 1год пила нетипред и обезболивающее, потом отменили якобы это не ревматойдный артрит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Татьяна,а АССР вы сдавали? УЗИ исследование кистей рук делали?
Сейчас на данный момент времени беспокоит именно онемение? Или боль и припухлость тоже есть?
Фото кистей рук сможете прикрепить?

Нужно разобраться правомерен ли диагноз ревматоидный артрит. Если да,то высокий РФ этим и объясняется. И он сдается только один раз в момент постановки диагноза. И никак не влияет ни на лечение,ни на активность болезни.

Если же нет,то нужно искать другую причину его повышения. Он может расти при воспалительных хронических процессах,онко процессах,инфекционных заболеваниях,гепатитах. Иногда даже просто без причины с возрастом повышается. Поэтому важно разобраться
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Тут мы имеем дело с Ревматоидным артритом.
Очень прошу вас прикрепить здесь результаты анализов.
И скажите пожалуйста:
- какие суставы вас беспокоят?
- Как давно болеете ?
- какие именно препараты и в каких дозах принимаете?
- какие есть хронические болезни ?
- какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, суставы рук беспокоят в течении трёх лет, в данный момент ничего не принимаю, рос165 вес65
Ревматолог, Терапевт
Касаемо того, почему ревматоидный фактор в вашей крови почти не меняется, мнение всех ревматолога здесь совпадают, это лишь маркер заболевания. Когда мы хотим оценить эффект лечения, на ревматоидный фактор мы никогда не смотрим. Он будет положительный теперь всегда, 200, 400 будет по-разному, вы не пугайтесь.
Эффект лечения есть или нет, на него нам указывает уровень срб, соэ, и конечно ваши симптомы, не должно быть артритов, то есть припухших суставов, практически не должно быть боли в суставах.
Если всё-таки, вам ставили ревматоидный артрит, немного не понимаю, почему вы не принимаете никаких препаратов в настоящее время ?
Ведь данное артрит хроническое заболевание, которое лечится постоянно .
Клиент
Принимала 1год нетипред, но его отменили из за того что якобы не подтвердили ревматизм и обезболивающие нимесулид
Клиент
Пол года назад когда были у врача сказали пить кальций д3
Ревматолог, Терапевт
Судя по назначенному лечению, вам видимо и не ставили диагноз ревматоидный артрит, либо диагноз поставили, но лечение было неправильным.
Скажите пожалуйста:
- настоящее время есть опухшие суставы?
- кроме жжения есть боль скованность суставов кистей или стоп?
- ренген кистей выполняли?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

1. Что касается самих цифр ревматоидного фактора: это не имеет никакого значения и активности не отражает. Это вообще неспецифический и достаточно общий показатель. Ревматоидный фактор берется однократно, при верефикации диагноза - далее не отслеживается, не сдаётся, не корректируется, не несёт никакой значимости.

2. Есть вопросы по вашему диагнозу. Понятия «ревматизм костей» - не существует вообще. Если речь идет о ревматоидном артрите, то какие критерии были соблюдены - приложите выписку и обследования. Ваши указанные жалобы не соответствуют артриту и больше относятся к полинейропатии - вы делали ЭНМГ, вас невролог смотрел?