Слабость в мышцах, вибрации в ногах, поьергив по всему телу.
Здравствуйте. Меня беспокоит мое состояние. Чувствую слабость в мышцах, усталость. Покалывание в разных частях тела, иногда ненадолго немеют руки(особенно по утрам). В ногах ощущение будто пересидела их(как вибрации), на лице в районе губ странные ощущения. Делала МРТ грудного и поясничного отдела( нарушение статики и остеохондроз грудного отдела). Сдавала кровь , результат прикреплю.
Добрый день. Были ли стрессы? Есть ли вредные привычки? По данным МРТ описывают остеохондроз. В общем анализе крови гемоглобин 108, данные за анемию. Рекомендуют консультацию терапевта, анализ на ферритин. При слабости в руках, ногах очную консультацию невролога.
Лилия Завдатовна, Здравствуйте, там есть ферритин 6,6же. Ну естественно, как и у всех людей есть стрессы и глобальные бывают.
Принятый ответ
Низкий ферритин. Анемия может давать такую слабость.
Здравствуйте,по анализам дефицит железа и анемия,а таких случаях назначают препараты железа.
Дегенеративные изменения это естественные возрастные изменения межпозвонковых дисков.
Дефицит железа может давать похожую симптоматику.
Были ли стрессы в последние время?
Пройдите шкалу HADS и прикрепите /напишите результаты.
Софья Владимировна, Здравствуйте, да стрессы естественно были, никуда не деться от них к сожалению. Невролог прописывал антидепрессанты эсциталопрам 2 месяца и эглонил, пропила , но симптоматика только ухудшилась.
Софья Владимировна, симптоматика похожа на рассеянный склероз, как его можно исключить? Неужели это так на нервной почве может быть?
Есть состояние, которое называется соматоформное расстройство ,когда сильный хронический стресс преобразуется в реальные физические ощущения такие как онемение, вибрации, слабость.Но такой диагноз ставится только после того, как исключены органические причины.
Ваши симптомы слишком «разлитые» и симметричные. Для РС типично, чтобы сначала онемела, например, только левая рука или только правая нога (поражение одного нерва или одного участка спинного мозга). У вас же немеют обе руки (особенно по утрам), есть ощущения в обеих ногах и в губах.
Софья Владимировна, Спасибо за ответ. Мои симптомы вообще характерны для каких заболеваний? Что можно проверить? Это же всё-таки может быть связано с дефицитом железа или надо искать причины в другом? Не хочу упустить момент, вдруг что-то серьёзное.
Принятый ответ
Клиническая картина характерна для дифицита Ферритина
Нередко с дефицитом Ферритина,может быть дефицит витамина В12
Ваши жалобы говорят против серьёзной болезни
Нет прогрессирующей слабости в одной конечности (у вас симметрично).
Нет нарушения походки (вы не спотыкаетесь, нога не подволакивается).
Нет тазовых нарушений (недержание мочи/кала).
Нет ухудшения зрения (двоение, пятно перед глазом).
Симптомы «летучие» (то там, то здесь) для РС нехарактерно, для дефицита железа как раз характерны.
Здравствуйте, Кристина
По результату анализа есть признаки железодефицитной анемии, что может давать такие симптомы. В этой ситуации обфчно рекомендуют консультацию терапевта для уточнения диагноза и назначения лечения.
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, а если я уже записана к неврологу, мне отменить запись и пойти к терапевту? Или невролог тоже сможет назначить лечение для восполнения железа?
Принятый ответ
Если именно по железу, то грамотнее будет к терапевту.
Здравствуйте. Есть признаки железодефицитной анемии, по этому поводу необходима консультация терапевта и решения вопроса о назначении препаратов железа.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, мне невролог в сентябре назначала принимать 2 месяца эсциталопрам по пол таблетки 2 недели, далее 1 в сутки 2 месяца, 3 таблетки эглонила тоже 2 месяца. Были похожие симптомы и проблему не решили. Сейчас все усугубилось.
Принятый ответ
Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки железодефицита, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или гематолога для назначения железосодержащей терапии.
Описанное состояние похоже на тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Согласно клиническим рекомендациям препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам, сертралин), также анксиолитики(атаракс, к примеру), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.