ЭКГ, блокада
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ. Блокада передней ветки левой ножки ПГ выявлена не впервые, но сейчас слишком большое отклонение ЭОС влево, ранее настолько сильно не было. Из симптомов, беспокоят экстрасистолы(не часто), иногда неприятные ощущения слева в груди (покалывания и сжимания). Каждый день, но недолго, время от времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, резкое отклонение оси влево -характерный признак блокады передней ветви левой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
В рамках оценки причин и характера аритмии обычно рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Здравствуйте! Прикрепить пока удалось только 2 последних ЭКГ. Свежее прям от 25.06. Вот оно и беспокоит.
Холтер, узи сердца- выполняла, так же хотела прикрепить, не дает.
Но там, по-моему, ничего не нашли
По ЭКГ без значимых изменений в динамике
Здравствуйте! Наконец-то удалось прикрепить холтер и эхо кг.
Посмотрите пожалуйста.
Я верно понимаю, что на холтере эту блокаду не увидели?
По узи и холтеру без значимых нарушений ( по холтеру блокада не описана , однако , обычно описывают полную блокаду , неполная обычно не считается значимым нарушением ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ не прикрепилось, попробуйте ещё раз.
Что касается экстрасистол, то просто выполнение ЭКГ мало. Обычно рекомендуется более глубокое обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не делали холтер?
Но там, по-моему, ничего не нашли
Если визуально оценитт, то экктрическая ось без изменений, более сильного её отклонения не вижу .
Так же есть блокада ветви левой ножки, но это не опасно, просто особенность проведения импульса.
Скажите, а сами по себе тревожны?
Да. Очень.
Просто что покалывания, что перебои, могут быть связаны как раз с тревогой.
Скажите, а холтер делали?
Да, делала! Пытаюсь прикрепить. Сайт пока не дает этого сделать((
Подождем)
Никакие успокоительные не принимаете?
Принимала Афобазол ретард, 3 месяца) на нем было лучше.
Но дальше принимать опасаюсь, поскольку не уверена, что можно так долго пить его
А антидепрессанты не рассматривали?
Посмотрите пожалуйста.
Очень даже рассматривала, но пока не удалось найти психотерапевта, кто бы мог подобрать препарат. Сама принимать опасаюсь
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ все в порядке, только небольшие нарушения реполяризации.
Но тут важно сдать анализы, о которых писала в самом начале
Большое спасибо!
Сдавала ТТГ и Т3, держу на контроле по рекомендации эндокринолога(был эпизод гипертиреоза, принимала тирозол, но это 4 года назад, с тех пор контроль). Ттг в марте был 0.020. Т3 и Т4 нормальные, но у верхних границ прям. Назначили перепроверить через 3 месяца. Сдала сейчас- Ттг 4.32, Т3 2.38, Т4 0.80. Ничего не принимала, само так изменилось.
Ферритин был 18, стал 22 сейчас, пила и пью феррум лек по 2 таб в день.
Магний и калий не сдавала
Ну ферритин Низковвт, обычно его рекомендуется иметь выше 70. Это как раз и дает такие изменения на экг
Поняла Вас! Спасибо за ответ!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево на является патологией ; блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых изменений не выявлено;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Что касается, описанных ощущений в груди, с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
Но там, по-моему, ничего не нашли
Алла, по ЭКГ ничего плохого нет:
выявлена синусовая аритмия - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
Блокада ножки как я сказала тоже в норме , особенно, учтивая отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний , не сдавввли данные анализы ?
Магний и калий не сдавала
Ферретин все же низкий , да здесь важно продолжать препараты железа , рекомендованные значения Ферретина 60-70, а в остальном анализы в норме ,
Посмотрите пожалуйста.
Добрый !
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца, т е показатели абсолютно в норме;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), при этом прежде всего рекомендуется восполнит дефициты;
прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
да, блокады не зарегистрировано
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
И е с сердцем все хорошо, на переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама пленка ЭКГ еще не загрузилась.
Обычно при блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса ось отклонена влево,при данной блокаде это нормальная история.
Скажите, пожалуйста,как давно Вам делали УЗИ сердца и мониторинг?
Напишите, пожалуйста,как загрузится снимок сюда,чтобы оценить динамику.
Но там, по-моему, ничего не нашли
Поняла Вас
Посмотрела ЭКГ
И там и там,есть блокада передней ветви.
Вектор движение в данном случае просто отклоняется чуть больше влево. Это никак не влияет на работу сердца и проведение сигнала.
Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
По УЗИ сердца все хорошо,камеры не расширена,толщина стенок не утолщена,сокращается хорошо.
Не все блокады носят постоянный характер. Может быт у Вас вариант преходящей блокады,то есть,то нет.
В любом случае,плановое прохождение ЭКГ 1 рад в год,этого достаточно,чтобы отслеживать динамику.
Сердце работает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Блокада передней ветки левой ножки пучка Гиса + резкое отклонение ЭОС влево— это, по сути, одно и то же явление: блокада передней ветви и проявляется отклонением электрической оси сердца влево (обычно от −30° и более). Специфического лечения не требует
Для диагностики экстрасистол желательно пройти холтер ЭКГ на сутки, также узи сердца для оценки структуры. Они могут быть функциональные (под влияние стресса, тревоги, кофеина, проблем с жкт ), также могут быть в результате анемии, электролитного, гормонального дисбаланса
Но там, по-моему, ничего не нашли
Явной отрицательной динамики нет
Есть умеренные изменения реполяризации, это неспецифические изменения сегмента ст , чаще метаболического характера, здесь нужно сдать общий анализ крови , железо , Ферритин, электролиты, гормоны щитовидной железы на предмет дефицитов
Также на фоне тревожности, если она есть, даже несколько экстрасистол могут ярко восприниматься
Посмотрите пожалуйста.
Так, по узи сердца все в норме, по холтеру обращает на себя внимание только учащенное сердцебиение, количество экстрасистол в пределах нормы, пауз, блокад нет, признаков ишемии нет. Эпизоды синусовой аритмии- вариант нормы. Да, на холтере не описывают, ведь она может быть преходящей, то есть не постоянной, и обычно ее описывают все таки по ЭКГ покоя, а не по холтеру, так как сильного клинического значения она не имеет.
Не переживайте, по сердцу все в норме 🙏
Здравствуйте!
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса сама по себе является основной причиной отклонения электрической оси сердца влево, но это связано с особенностью проведения импульса и рассматривается как вариант нормы.
Что касается экстрасистол, то они могут быть у любого человека. Их часто провоцирует переутомление, стресс, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа и проблемы желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, делали Холтер и узи сердца?
Но там, по-моему, ничего не нашли
На ЭКГ есть умеренные нарушения процессов реполяризации -они не опасны, часто встречаются при дефицитах, перенесённых инфекциях, гормональных изменениях.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Ферритин, гормоны щитовидной железы?
В целом, кардиограммы похожи и каких-то выраженных изменений там нет, не переживайте!
Магний и калий не сдавала
Такой низкий ферритин говорит о выраженном дефиците железа, (оптимальный уровень до 70), что может провоцировать появление экстрасистол и изменений на ЭКГ. Поэтому в таких случаях рекомендуется длительно принимать препараты железа под контролем ферритина.
По гормонам все показатели на границе нормы, но всё же лучше показаться эндокринологу 🙏
Спасибо Вам большое 🙏
Будьте здоровы! 🌹
Посмотрите пожалуйста.
Добрый день!
По ЭхоКГ -сердце структурно здорово (полости не расширены, сократимость отличная, клапаны в норме).
На Холтере блокада передней ветви не описана, что может означать либо её постоянный фоновый характер (тогда её просто не выделяют как событие и не описывают), либо преходящий ( тогда она просто не попала в запись за эти сутки), но в любом случае опасных нарушений ритма и проводимости нет.