Консультация психотерапевта /

Золофт ребенку 8 лет — вопрос №2936875

Здравствуйте! Помогите пожста определится...Дочери 8 лет 10 месяцев. Дочь спокойная, развитая по возрасту была до 5 лет. У нас рождается сын(братик) и дочь стала вообще не слушаться, в садик ходила с истерикой, перестала кушать по утрам, (ставили в 2024 рпп) боялась ,что тошнит, даже пару раз вырвала. Я не могла ничего сделать. 8 месяцев борьбы, по попе шлепала каждый день,затем притерлись с братом более менее. С декабря 2023 -начало января 2024 переболела ротовирусом. После этого страх рвоты, тошноты. Обращались к неврологу з недели пили анвифен и еще антидепрессанты, толком не помогли, потом психолог 5 занятий и 24 нейротерапии, тоже ничего не помогло. Я постоянно с ней разговариваю в роли психолога, прислушивается, но с тревогой всеравно не справляется. С сентября начала бояться смерти. На ровном месте, а "вдруг мышца там лопнет и умру " или у "меня пупок развяжется и что -то плохое случится"... Страхов много, прям бывают абсурдные. Недели 3 назад были у психиатра и он назначает сертралин(купили золофт )первую неделю 25 мг, затем 50 мг последующую неделю. Я тянула до последнего, сегодня дала. Но начитала сколько побочек... Боюсь за ребенка очень. Сама 4 года назад пила ад, но слезла с них хорошо. Но я взрослая, а здесь растущий организм. Очень боюсь, что без них в дальнейшем не сможет жить. Пож-ста правильно делаю, что дала или все-таки более щадящую терапию можно подобрать... В школе отличница. Вес стоит на месте год 24400 при росте 133 см. Устает к вечеру, кружки под глазами. Проходили ээг, сосуды, сердце проверяли норм. В период тревожности жалуется, что вдохнуть и выдохнуть полностью не может. Когда успокаивается-проходит.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день. Золофт выписали принимать правильно. Вначале начинают с 25 мг, увеличивая дозу до 50 мг. В целом это хороший, зарекомендованный препарат. Его назначают и детям и взрослым. Да, непереносимость препарата, побочные действия он может вызывать. Но! Другие лекарства, такие как антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, тоже могут не подойти пациентам, не зависимо от их возраста.
Отказываться от препарата, который вам назначил доктор не стоит. А вот понаблюдать за состоянием ребенка нужно. Посмотрите, насколько он подходит. Происходят ли изменения в эмоциональном состоянии ребенка и какую "сторону". Есть ли улучшение. При необходимости повторно посетите врача.
Прием лекарственных средств при таких состояниях как депрессия, тревога, страхи и пр - он оправдан! Но! Лекарство - всего лишь купирует симптоматику. Если не подключить работу со специалистом получится пустая трата времени и сил.
Я очень рекомендую обратиться к психологу, возможно к клиническому психологу, с которым дочка будет заниматься. Не нейрокоррекцией о которой (как я поняла) вы писали выше. Нужна психотерапия. Например, арт-терапия, использование элементов когнитивно-поведенческой терапии. Дочке нужно научиться жить по другому, изменить модель поведения. Устранить не только страх но и причину которая его вызвала и закрепила.
Не в коем случае не шлепать ребенка, не ругать. Попробуйте стать для нее другом. Другом-мамой. Поддерживайте, интересуйтесь ей, любите её.
Не совмещайте роли мамы и психолога. Мама - это мама. Она не сможет стать никем другим для ребенка. Ни психологом, ни доктором, ни учителем. А только МАМОЙ! Поддерживающей, любящей, с которой хочется дружить и быть открытой.
С таблеток можно "слезть". Главное, чтобы они помогли ребенку и помогла психотерапия. Обязательно поможет, если сделать это в совокупности.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен. С уважением и всего вам доброго!
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...Вам больно и сложно видеть то, как страдает ребёнок, испытывает страхи, не может с ними справится. Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу, да, здесь нужно будет наблюдать дочку у врача-психиатра, чтобы он отслеживал её состояние, мог корректировать лечение. Продолжать занятия с психологом нужно обязательно - но, это должен быть клинический психолог, который работает с детьми с подобными состояниями, здесь необходимо учиться особенности психики. Работа идёт коррекционная и адаптационная, потому что пока ребёнок ещё растет и развивается и неизвестно во что и как может трансформироваться то состояние, которое есть сейчас. Важно не просто "пытаться излечить" ребёнка, а помочь ей с этим жить и справляться, учиться понимать её, быть рядом, помогать справляться. Это очень сложный путь. Будьте рядом, поддерживайте, помогайте, но, помните, что и Вам тоже нужны силы и ресурсы, чтобы отдавать дочке и семье свои силы.

Психолог
Здравствуйте!
Если ребёнку не помогает психотерапия , то антидепрессанты показаны. Первое время может быть усиление симптомов, но потом все нормализуется. Препарат изучен, разрешен даже беременным.

С психологом в каком подходе работали? Ребёнку показана КПТс КЛИНИЧЕСКИМ психологом, обычный не годится при вашей проблеме

В момент нехватки воздуха учите следующим техникам:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Обязательно сдать анализы , если к вечеру есть усталость :
Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы уже пробовали противотревожные препараты, психотерапию отдельно и эффект был недостаточный, то здесь имеет смысл добавлять золофт. Да, препарат серьезный, но он показан дочке. На самом деле препарат можно принимать даже во время беременности, так что он в достаточно безопасный. Но может дать временные побочные эффекты, это правда. И надо уделить внимание режиму труда и отдыха. Если она у вас не справляется с нагрузкой, то стоит подумать об ограничении кружков, Интернета и т.д.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препарат очень хорошо изучен на детях, имеет широкий профиль безопасности и является идеальным решением в Вашем случае, так как другие методы нужного эффекта не принесли.
В ситуации, где страхи мешают жить ей каждый день, это будет лучшей помощью.
По переносимости и побочным эффектам он сравним с детским Нурофеном. Обычно в детском возрасте потребность в повторных курсах АД возникает достаточно редко, так как детский мозг пластичен и учится адаптироваться под изменяющиеся условия среды.
На когнитивную сферу за счет умеренного активизирующего эффекта препарат влияет положительно, поэтому негативно на учебе и социализации сказываться не будет.
Вы правильно сделали, что перебороли свои страхи касаемо лечения дочери, так вы не дадите процессу стать хроническим и затянуться.
Клиент
Здравствуйте! Елена Викторовна, а что могло дать толчок? Стресс или особенности развития, ведь все было хорошо до 5 лет. Единственное в детском возрасте была привычка постоянно трогала брови, буд-то гладила...
Психотерапевт
На самом деле причин может быть море, начиная от гипоксии во время беременности или родов, отягощенной наследственности или незрелости нервной системы, заканчивая индивидуальными особенностями реагирования на сверхпороговые в ее случае раздражители и стрессовые факторы.

Вашей вины или недосмотра здесь нет. Тип реагирования на определенные обстоятельства и причину именно такой реакции не всегда может определить даже врач, чаще мы сталкиваемся именно с последствиями таких реакций.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ! А можно дополнительно глицин подавать пока вводим препарат?
Психотерапевт
Да, конечно, можно по 1-2 таблетки 3 раза в день под язык.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Золофт выписан правильно, так как кпрошлое лечение не дало результат. Препарат безопасный , его можно принимать детям.
Необходимо также снизить нагрузку ребенку. Если она отличница - это обычно признак того, что она таким образом пытается обратить внимание и похвалу, что если я буду лучшей , то меня заметят.
Важно также работать с семьёй, если в целом обстановка в семье тревожная или один из родителей постоянно в тревоге.