Консультация педиатра /

Пупочный остаток — вопрос №2936927

Нам 15 дней. Пришепка отвалилась и теперь такая картина. Педиатор сказала что это норма и до 1,5 месяцев может наблюдаться кровь, обработки никакой не нужно. Так ли это

Педиатр
Добрый день. Да, пупочек может подкравливать немного. Скоро он подсохнет и перестанет кровить. Т.к. по фото ткани не воспаленные, то в таких случаях не рекомендуют обрабатывать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Фото посмотрела
Пупочек хороший, воспаления нет, подкравливать может . Вам всё верно сказали
Сейчас рекомендуется сухое ведение, т е ничем не обрабатываем
Принятый ответ

Детский эндокринолог, Педиатр
Добрый вечер! На фото небольшие кровянистые выделения - норма. Главное, чтобы не было гнойных выделений. А так нужно обрабатывать перекисью водорода или хлоргексидином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото-это вариант нормы заживления пупочной ранки. Может быть сукровичное или кровянистое отделяемое. Ничем обрабатывать не нужно. Только наблюдаете, чтобы окружающие ткани не были отечные, отсутствовало покраснение и гнойное отделяемое. Максимально исключить механическое воздействие от памперса в области пупочной ранки для скорейшего заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по фото-это вариант нормы заживления пупочной ранки. Может быть сукровичное или кровянистое отделяемое. Ничем обрабатывать не нужно. Только наблюдаете, чтобы окружающие ткани не было отёчные, отсутствовало покраснение и гнойное отделяемое. Максимально, насколько это возможно, исключить механическое воздействие от памперса на область пупочной ранки для скорейшего заживления.
Будьте здоровы!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет, пупочек хороший.

Сукровичные выделения еще могут быть некоторое время.

Сейчас лучше пупок малыша обработать раствором перекиси, затем аккуратно подсушить ватными палочками и ими же потихоньку убрать сукровичные выделения.

Сейчас рекомендовано сухое ведение пупка, то есть ничем не обрабатываем.

Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации пупка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Да, это действительно вариант нормы, не переживайте, сукровица может быть до полного заживления и пупочек со временем втянется и примет привычную форму)

Сейчас старайтесь подворачивать подгузник, чтобы пупок больше контактировал с воздухом, так он быстрее заживёт.
Если будет отделяемое, можно аккуратно смочить ватную палочку перекисью водорода и убрать остатки.
После купания промакивайте пупок насухо, и по возможности делайте воздушные ванны после купания и в течении дня.

Больше никакой уход не нужен, только сухость+воздух.

В месяц будет плановый осмотр у хирурга, там он проследит, как заживает пупок, нет ли грыжи пупочного кольца.

Сейчас повода для беспокойства нет)
Педиатр
Здравствуйте, с пупочком все хорошо -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
В 1 месяц по проф, осмотру будет осмотр детского хирурга , он Обязательно осмотрит пупочек и даст рекомендации про необходимости .