Это боррелиоз? OspC, р25 - положительный.

Добрый день! Обращаемся за советом по поводу возможного заражения боррелиозом. Мужчину 71 года укусил клещ в конце сентября 2025 года. Клеща сдали на анализ, все инфекции отрицательно. Пока ждали анализ - мужчина пил доксициклин (примерно 4 дня), потом прекратил. Через 1,5 месяца месяца он начал отмечать кратковременные подъемы температуры примерно до 37,5 на несколько часов. Списал на осеннюю простуду. А потом появилась ранка на ноге (фото прилагаем), дерматолог на всякий случай выписал анализы на боррелиоз, а там такой вот результат. Все отрицательно, кроме OspC, р25, (маркер свежей инфекции) - он положительный. ОАК тоже прилагаем, там все нормально. Что это в итоге, все-таки боррелиоз? Инфекция свежая, значит сентябрьский клещ тут не при чем? Имеет ли ранка к этому отношение или это отдельное заболевание (пока прописанный дерматологом кандидерм особо не помогает)? К очному врачу попадаем только в начале следующей недели, нужно ли что-то предпринимать уже сейчас? Например, снова пить доксициклин?

ИБС
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу вероятно показатель р25 ложноположительный на боррелиоз, так как общий анализ крови в пределах нормы + по фото это не эритема более 5 см (которая характерна для боррелиоза) + нет симптомов болезни (боль в мышцах и суставах, лихорадки, увеличение лимфатических узлов ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! А с чем может быть связан ложно положительный результат?

Белки которые присутствуют у боррелий присутствуют и других возбудителей - вэб, вируса простого герпеса.
Либо это аутоиммунное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что клинически на боррелиоз не похоже, эритема как правило более 5 см в диаметре
К тому же первично должны появляться М и позже G
Соответственно в такой ситуации данных за боррелиоз нет, лечение не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! А почему тогда положительная реакция на OspC, р25? Тест на антитела к IgM приложили, там значения низкие.

Менее 18 это отрицательный результат, соответственно М отрицательные, небольшие значения это реакция тест систем на похожие белки
Анализ на антитела могут были ложные, особенно на боррелии
Поэтому в таком случае можно интерпретировать их как ложноположительные или посмотреть в динамике в той же лаборатории через 2 нед, если не появляются новые белки, то точно ложные

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, обязательно посмотрим в динамике. А может это чисто теоретически быть свежей инфекцией, не связанной с сентябрьским клещом? Если предполагать, например, вероятность какого-то незамеченного укуса.

В теории может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, а как тогда уточнить? Сдать анализы в динамике, как вы и предложили? И М, и G, и этот анализ, который сейчас положительный?

Верно, в таком случае смотрим борт на М и G в динамике через 2 Нед в той же лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото эритема на боррелиоз не похожа, антитела могут быть положительными потому что был укус, но во время была проведена профилактика боррелиоза, поэтому заболевания быть не должно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой диаметр ранки на коже?
На G антитела к боррелиям сдавали анализ?
М антитела по иммуноблоту положительные, но их на таких сроках после укуса клеща может и вообще не быть.
В таких ситуациях определяют не только М, но и G антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день! Спасибо за ответ! Диаметр ранки небольшой, ок. 2 см. На G не сдавали, нужно тоже сдать? А может это быть какой-то свежий процесс, не связанный с сентябрьским клещом?

Чисто внешне на боррелиозную эритему не очень похоже. Но на G антитела сдать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации, фото сыпи и результатов анализов можно сказать следующее: элемент на фото не типичен для клещевого боррелиоза. Выявление положительной реакции только с одним из антигенов боррелий не является основанием для установления диагноза, должна быть реакция с несколькими антигенами. На таком сроке (2 месяца от момента присасывания клеща) уже должны были сформироваться IgG, стоит сдать анализы крови и на них, если не сдавали. Если IgG нет, то боррелиоз можно исключить.