Консультация педиатра /

Расшифровка ОАМ и ОАК — вопрос №2937412

Доброго времени суток, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Ребенку 2,1, анализы сдавали 14 февраля.
До этого 1 февраля в ночь поднялась температура, 3 дня держалась, сбивала жаропонижающими, симптомов других никаких не было. У нас остались 2 сверху и 2 снизу дальние самые зубки. Температуру на них грешу. Ребенок кушает всё, аллергии нет. Супы варю на куриной грудке, борщ с цветной капустой без зажарки и без томатов. Это любимый суп. Еду, естественно, подсаливаю. Накануне сдачи ела плов также с куриной грудкой, много моркови, минимум масла подсолнечного. Ватрушку с творогом, яблоки. Пьет разбавленные водой морсы или компот. Разбавляю по максимуму, лишь бы цвет воды подкрасить, т. к. просто воду не пьет. Скажите, пожалуйста, есть ли что-то критичное в анализах?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день, в крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции (незначительное повышение моноцитов, признаки гемоконцентрации). В анализе мочи есть следы уратных солей, это связано с особенностями питания ребенка и не является патологией, так же отмечается мутность - возможно, погрешность забора (может слущиваться эпителий с наружных половых органов). Рекомендуется перед сдачей подмывать ребенка с мылом и "ловить" в баночку среднюю порцию мочи. В целом, анализы спокойные.
Клиент
Мне удалось собрать мочу только в горшок. Как проснулись, подмыла ребенка и посадила на горшок. В следующий раз попробую с баночкой побегать. Подскажите через сколько пересдать мочу.
И как долго в крови хранятся моноциты после вирусной инфекции? Что бы понимать и сопоставить хронологию брлезни

Клиент
Если взять январь месяц, мы не болели. Только 1 февраля ночью температура высокая, 1 раз вырвало, но это скорее всего из за высокой температуры. Расстройста стула небыло. Рвоты так же небыло в течении дня и последующих дней. Температура 3 дня держалась. Может ли быть это связано с вирусной инфекцией ?
Педиатр
вот сбор с горшка и дал такую мутность, самое главное - нет бактерий, поэтому сдайте в плановом порядке, как будет возможность, ситуация ждет. Повышение моноцитов может быть в течение месяца после перенесенной ОРВИ, кровь постепенно восстанавливается, это нормально.
Педиатр
1 февраля все признаки острой вирусной инфекции - высокая температура, просто организм ребенка быстро справился с инфекцией и не было разгара другой симптоматики, на данный момент повода для беспокойства нет. Просто в плановом порядке пересдать ОАМ, соблюдая правила забора мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу мочи - отклонений нет

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма.
Незначительно повышены моноциты - что говорит о перенесенной инфекции

В общем анализы по возрасту хорошие
Клиент
Педиатр
Да, это напрямую связано.
Кровь восстанавливается в течении 2-3х недель после перенесенной инфекции.
Сейчас поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Хм, я думала вирусная инфекция как минимум дней 5 температура держится
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции, либо ребенок недавно перенес вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент возможно и бессимптомно. В любом случае ничего страшного по анализу нет.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Ребенка что-то беспокоит?
Педиатр
Добрый день.
В общем анализе крови критического ничего нет.
В общем анализе мочи-ураты(соли) и слизь в небольшом количестве.
Рекомендовано: обильное теплое питье, минимум 30 мл на кг веса в сутки. Прогулки на свежем воздухе.