Беременность 11 недель, синяки мелкие
Здравствуйте, моя беременность 11 недель. После эко. Повышение давления к вечеру каждый день, головная боль. В носу обнаруживаю свежую кровь или уже свернувшуюся. А теперь по телу появились мелкие синички. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с нарушением свертываемости крови или артериальной гипертензией, что требует обследования.
Возможные причины:
-Гестационная гипертензия или начало преэклампсии.
-Нарушения свертываемости крови (тромбоцитопения, коагулопатия).
-Гормональные изменения после ЭКО.
Рекомендую:
-сдайте ОАК, коагулограмму.
-контроль АД, ведение дневника.
Консультация гематолога для уточнения диагноза.
Посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила. Анализы правда не совсем свежие, брали в январе
Показатели свертываемости в норме. Но учитывая что жалобы появились после анализов , необходим контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, это могут быть нарушения в свертывающей системе крови. Необходимо сдать расширенную гемостазиограмму. Повторить ОАК , тромбоциты, витамин В12, проконсультироваться гематологом, кардиологом. Если давление выше, чем 140/90, то необходимо принимать допегит, выполнить суточное мониторирование АД.
Мое нормальное давление 100-110
120 и выше у меня всегда болит голова и сейчас также
За это время было максимальное 138/85 (голова в этот момент болела ужасно) пульс почти всегда держится 90+\-.
После эко у меня возник синдром гиперстимуляции сразу же, была жидкость во всех отделах брюшной полости. Тогда назначали фраксипарин от 30.12.24 ставила неделю. В качестве профилактики. Больше не назначали. Сейчас вода ушла.
Анализы крови которые я прикрепляла тоже от января середины.
Это может дать связано все ?
На фоне фраксипарина может быть, но вы его давно отменили. По коагулограмме наоборот даже повышение свёртывания крови, но для периода беременности в норме такие изменения. Если более 130/80 давление и при этом головная боль, то в таких случаях рекомендуется принимать допегит 250 мг внутрь
Единственное, анализы делали в середине января, тогда еще таких жалоб не было.
С чем это может быть связано?
Скоро еду на скрининг в другой город, так как у нас многое не делают.
Скажите пожалуйста, какие анализы мне там сдать лучше сразу заранее? Так как у нас многое не делают
Расширенную гемостазиограмму.
Я прикрепила два фото, скажите пожалуйста, какую из них нужно сдать
И будет ли этого достаточно?
Потому что потом, в нашем городе не будет такой возможности сдать
Фото, где цифра 1 с д-димером
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вы применяете препараты аспирина или клексана ?
Высокая вероятность гематологических нарушений ,нужна консультация гематолога
Нет, не применяю
После эко у меня возник синдром гиперстимуляции сразу же, была жидкость во всех отделах брюшной полости. Тогда назначали фраксипарин, ставила неделю. Больше не назначали. Сейчас это прошло
Нужен контроль тромбоцитов (общий анализ крови ), и коагулограмма свежая .
Результаты прикреплённые хорошие ,но они сданы до возникновения симптомов ,поэтому неинформативны
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую провести контроль общего анализа крови( посмотреть тромбоциты), расширенную коагулограмму, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Возможно есть нарушения. С данными результатами обратиться на консультацию к гематологу. Предыдущие анализы неинформативны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, расширеную Коагулограмму.
Врач оценит показатели.
Какие цифры АД?
Здравствуйте, прикрепила два анализа, какой из них мне сдать ?
Буду в другом городе 18.02, там будет такая возможность, у нас многое не делают.
Мое нормальное давление 100-110
Если повышается выше то болит голова и сейчас также.
В средне около 130 давление, но два раза было 138/85
При этом пульс всегда высокий 90 +\-
До 140 на 90 давление не требует коррекции, только наблюдение. В Качестве обезболивающих можно использовать ибупрофен 200 мг до трёх раз в сутки
Для начало сдайте общий анализ крови и коагулограмму где вы пометили цифрой два